Журналисты продемонстрировали солидарность с арестованными курдскими коллегами

Журналисты в Стамбуле заявили протест в отношении ареста курдских коллег в Амеде (Диярбакыре), настаивая: «Мы не будем молчать!»

Платформа журналисток Месопотамии (ПЖМ) и Ассоциация журналистов «Диджле Фират» (DFG) сделали заявление для прессы в районе Бейоглу, что находится в Стамбуле, в знак протеста в отношении ареста 16 журналистов в Амеде (Диярбакыр). На оглашении заявления присутствовали: руководители Конфедерации прогрессивных профсоюзов (DİSK), Ассоциации медийных и правовых исследований (АМПИ), журналисты, а также члены Демократической партии регионов (ДПР), Народного демократического конгресса (НДК), депутат Демократической партии народов (ДПН) от Стамбула Муса Пироглу, члены провинциального отделения ДПН и Анатолийской ассоциации солидарности с лишившимися родственников (ААСЛР).

Во время этой акции протеста часто звучали такие лозунги как: «Свободная пресса, свободная страна», «Свободную прессу нельзя заставить замолчать», «Задержаниями, арестами и притеснениями нас не запугать», «Мы не молчим, мы не боимся, мы не подчиняемся».

Заявление для прессы на турецком языке зачитала член ПЖМ Дирен Юртсевер, на курдском оно было оглашено Дуркат Сюрен.

В его тексте говорится, что правительство ПСР-ПНД стремится запугать общество с помощью войны, репрессий и государственного насилия. «Правительство, которое считает врагом каждого, кто высказывает критику в отношении его преступлений, углубляющегося экономического кризиса, военной политики и коррупции, в настоящее время сдает свои позиции. Также правительство стремится подавить прессу, которую оно не может контролировать, особенно свободную прессу», – сказал Юртсевер.

«МЫ ПРОДОЛЖАЕМ БЫТЬ ГОЛОСОМ ПРАВДЫ»

В заявлении отмечается, что 8 июня были задержаны 20 курдских работников свободной прессы, их офисы подверглись обыску, а оборудование было конфисковано полицией.

«После 8 дней задержания 16 наших коллег были несправедливо и незаконно заключены в тюрьму. Более того, проправительственные СМИ преследовали наших друзей, распространяя о них фальшивые новости. Наши друзья были арестованы из-за того, что они журналисты. Цель этих репрессий заключается в том, чтобы голоса курдского народа, всех угнетенных, маргинализированных, конфессий и народов, женщин, детей, экологов и молодежи не были услышаны. Мы продолжим быть их голосом, голосом общества и правды.

Мы говорили, что эти притеснения не ограничатся только свободной прессой. Закон о цензуре, который планируется ввести, является продолжением этой операции, и она будет продолжена. Единственный способ предотвратить это – организовать общую борьбу и противостояние, выходящее за рамки солидарности. Мы продолжим бороться до тех пор, пока наши друзья не будут освобождены, а пресса не станет свободной. Мы не будем молчать!»

«ЭТО ПРОБЛЕМА НЕ ТОЛЬКО КУРДОВ»

Член DİSK Джандан Йылдыз отметила, что арест журналистов – это проблема не только курдов. «Как арест журналистов – это проблема не только курдского народа, так и закон о цензуре – проблема не одних лишь журналистов. Я подчеркиваю фразу «курдских журналистов», потому как курдских журналистов арестовывают за то, что они говорят правду. Журналисты в регионе на протяжении многих лет систематически притесняются государственными властями. Их убивали в 90-е годы, теперь их постоянно арестовывают. Мы поддерживаем наших коллег курдских журналистов», – сказала Йылдыз.

«ПРЕТЕСНЕНИЯ МОГУТ РАСПРОСТРАНИТЬСЯ НА ВСЮ СТРАНУ»

Депутат от ДПН Муса Пироглу заметил, что если граждане будут молчать по поводу притеснений и арестов курдского народа, то вполне вероятно, что правительственные репрессии распространятся на всю страну. «Когда правительство назначило своих ставленников в наши муниципалитеты, и все промолчали, тогда оно назначило своего управляющего в университет Богазичи. Наши сопредседатели были арестованы, с них сняли иммунитет, а когда граждане снова промолчали, НРП запретили политическую деятельность. Если прессу заставляют молчать, это означает, что людям затыкают рты и завязывают глаза. Борьба свободной прессы не прекращается. Вы не можете заставить нас молчать, вы не можете заставить нас встать на колени», – сказал Пироглу.

«Мы не позволим заставить замолчать свободную прессу и продолжим борьбу, пока не вернем наших друзей», – сказала Нишмие Гюлер, член платформы журналисток Месопотамии.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/dVTx3

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *