Журналисты северо-восточной Сирии осуждают турецкую угрозу

Журналисты и работники СМИ на северо-востоке Сирии объявили, что они удвоят свои усилия по разоблачению грязной политики, проводимой Турцией в отношении их родины.

Осуждая нападения турецких оккупантов на север и восток Сирии, Союз свободных СМИ и организации СМИ на севере и востоке Сирии выступили сегодня с заявлением в Камышло.

 Заявление было сделано на арабском языке сопредседателем пресс-службы района Джазира Риядос Юсуфом и на курдском языке Джани Хемкин, членом Генерального совета Союза свободных СМИ.

Заявление начинается со слов: «Нападения с цельюистребления, проводимые турецким оккупационным государством против курдского народа и народов всего региона путем оказания поддержки ИГИЛ (запрещена в РФ) и другим группам наемников и укрывательства боевиков ИГИЛ на оккупированных территориях,являются лучшим доказательством намерений Турции. Всё это привело к оккупации Африна, Сарекание и Гре Спи, и демографическим изменениям, которые Турция проводит в этих районах, а также ежедневным бомбардировкам граждан в деревнях и городах на севере и востоке Сирии. Это явное нарушение турецким правительством международных законов и договоров».

 В заявлении также осуждается арест турецкими оккупационными властями группы курдских журналистов: «Угрозы и нападения турецких оккупантов на курдский народ не прекращаются, этовопиющие нарушения прав человека продолжаются, будь то на севере и востоке Сирии или даже в пределах ее границ. Несколько дней назад турецкие власти начали кампанию арестов и нападений, направленных против курдских журналистов, работников СМИ и политиков, которые защищали правду и разоблачали действия турецких оккупантов.

 Явно нарушая суверенитет и границы стран, турецкие БПЛА, находящиеся в сотнях километров от турецких границ, нацеливаются на политиков и патриотов нашего народа в Шенгале и во всем Южном Курдистане. Ведутся почти ежедневные бомбардировки деревень и городов на севере и востоке Сирии. Турция до сих пор угрожает новыминападениями на наши безопасные районы, которые стали убежищем для сотен тысяч перемещенных лиц из различных сирийских регионов.  С другой стороны, турецкие оккупанты продолжают строительство поселений на оккупированных территориях Сирии и на землях, истинные владельцы которых были насильственно перемещены. Турция ведет работу по расселению более миллиона сирийских беженцев на землях насильственно перемещенных лиц».

 В заявлении поясняется, что демографические изменения негативно повлияют на безопасность в регионе и гуманитарную ситуацию: «Правительство Партии справедливости и развития нарушает все международные конвенции о защите граждан своими вышеупомянутыми аморальными действиями, а осуществляемые им демографические изменения отрицательно скажутся на гуманитарной ситуации, безопасности и стабильности в регионе и вызовут глубокий раскол в сирийском обществе».

 Журналисты и работники СМИ на севере и востоке Сирии подчеркнули в заявлении, что они удвоят свои усилия, чтобы разоблачить грязную политику, проводимую турецкими оккупантами против их родины: «Мы будем такими, какими были всегда, стремящимися к свободе повсюду, и мы утверждаем, что наша решимость не смягчится, и эти угрозы не остановят нас».

 В заявлении также сказано: «Обращаемся к нашимколлегам из СМИ, которые не пожалели своих жизней, чтобы донести правду до людей в самых трудных обстоятельствах: мы продолжим борьбу, чтобы быть истинным голосом общества и его свободной волей».

 В заключении заявления содержится призыв к журналистам, работникам СМИ, средствам массовой информации и всем демократическим силам поддержать жертв произвола турецких нападений.

 

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/dyPVT

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *