Журналисты протестуют против репрессий правительства перед зданием суда Амеда

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» и Платформа журналисток Месопотамии выступили с заявлением для прессы перед зданием суда Амеда в знак протеста против длительного содержания под стражей 16 курдских журналистов.

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» и Платформа журналисток Месопотамии выступили с заявлением перед зданием суда Амеда в знак протеста против задержания 16 журналистов, арестованных в городе 16 июня. Многочисленные журналисты и представители неправительственных организаций поддержали акцию протеста.

«Задержание превратилось в пытку»

«Наши друзья арестованы за то, что сообщали факты, разоблачали беззаконие правительства и были голосом угнетенных, молодежи, женщин и всех «маргинализированных» К сожалению, их содержание под стражей, которое превратилось в пытки и наказание, продолжается уже 5 месяцев», — говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении говорится, что каждая политическая партия, пришедшая к власти, совершает нападки на работников свободной прессы, чтобы не допустить раскрытия правды общественности.

«Правительства всегда преследовали работников свободной прессы, задерживали, арестовывали, убивали их и взрывали их офисы… Несмотря на все эти нападки, свободные журналисты никогда не отступали. ПСР, пришедшая к власти, агитируя за демократию, права человека и гражданскую конституцию, хорошо известными методами атаковала свободную прессу. После ареста 16 наших коллег 16 июня в ходе новой операции 25 октября были арестованы еще 10 журналистов. Более того, в наших офисах были проведены обыски, а все наши материалы конфискованы способом, напоминающим репрессии в печально известных 1990-х, 2011 и 2016 годов».

Журналисты раскритиковали тот факт, что расследование в отношении 16 журналистов до сих пор не завершено: «Судебные органы, которые быстро реагируют на убийц, наркобаронов, исполнителей преступлений против человечности, насильников, за 5 месяцев не добились никакого прогресса в подготовке расследования в отношении наших коллег! Мы очень хорошо знаем причину этого. Потому что, если будет подготовлено обвинительное заключение, выяснится, что единственное преступление наших друзей — это журналистика, и что они были арестованы из-за своей профессиональной деятельности. Будет показано, насколько безосновательны задержания и аресты. Выяснится, что камеры журналистов, которые в полицейских отчетах определяются как «организационные материалы», используются для сообщения фактов. Именно по этой причине наши друзья находятся под стражей уже 5 месяцев, а их обвинительное заключение еще не подготовлено».

«Свободная пресса будет сопротивляться»

«Мы хотим дать понять, что работа этих журналистов, арестованных во время операций 8 июня и 25 октября, не осталась незавершенной. Свободная пресса сопротивлялась и будет продолжать сопротивляться, несмотря на задержания и аресты. Потому что традиция свободной прессы была создана народом. Судебные власти не должны быть простыми зрителями правительственных репрессий; они должны обеспечить физическую свободу наших друзей. Они должны перестать быть соучастниками этого позора, который превратился в наказание», — говорится в заключении заявления.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/HFcqD

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *