Журналисты Сулеймании: Турция превратилась в мрачную тюрьму для прессы

Журналисты Сулеймании осудили проводимые турецким правительством репрессии и аресты своих коллег в Амеде (Северный Курдистан), отметив, что Турция превратилась в мрачную тюрьму для прессы.

8 июня турецкая полиция задержала 22 журналиста в Амеде (Диярбакыр), что находится в Северном Курдистане. 15 июня, спустя 8 дней после задержания, журналисты предстали перед судом. 16 из них были оставлены под стражей.

Представители прессы из Сулеймании, что в Южном Курдистане, побеседовали с представителем портала Rojnews об этих арестах и репрессиях в отношении журналистов в Северном Курдистане.

«Турция превратилась в огромную тюрьму для журналистов. Большинство газет и СМИ контролируются правительством. Правящий режим арестовывает всех журналистов, кто не работает в нужном им ключе», – сказал журналист и активист по защите окружающей среды Халид Силеман.

Назвав Турцию «мрачной тюрьмой для журналистов», Силеман продолжил: «Обращение с прессой в Турции не соответствует никаким универсальным демократическим стандартам. Арест курдских журналистов демонстрирует, что Эрдоган хочет ввести в стране диктаторское правление. Вот почему они хотят заставить журналистов замолчать».

Нахро Салих осудил арест курдских журналистов и выразил надежду, что институты, отстаивающие права журналистов, не будут молчать в ответ на репрессии турецкого правительства против представителей прессы.

«Арестованные в Турции журналисты представляют свободный голос граждан, которые хотят быть услышанными в Турции и Северном Курдистане. В Северном Курдистане идет серьезное наступление на наши достижения. Мы осуждаем эти атаки на журналистов», – добавил Салих.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/V13Vo
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

ЖОС сообщили о гибели командира Зозан Хасаке

Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) опубликовало заявление о гибели одной из командиров, Зозан Хасаке. ЖОС…

12 часов ago

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

13 часов ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

13 часов ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

16 часов ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

16 часов ago

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

20 часов ago