КДО-Е: европейские законы должны защищать права журналистов

В последнее время в Германии усилилось давление на курдских политических активистов, журналистов и различные учреждения. Арест корреспондента Демиреля на границе с Германией и его принудительная депортация в Швейцарию вызвали возмущение среди представителей курдской общины и политиков в Европе.

Назвав действия немецкой полиции незаконными, Зюбейде Зюмрут осудила политику страны, заявив, что это не случайный ошибочный жест, особенно в период, отмеченный усилением давления на курдских активистов, работников СМИ и организации.

Она отметила, что Демирель много лет проработал журналистом в Европе, добавив: «Это решение об аресте и депортации нашего товарища стало примером явного нарушения принципов свободы выражения мнений и прессы».

Сопредседательница КДО-Е также подчеркнула, что ситуация Демиреля не была единичным случаем: «В Германии проводится систематическая политика репрессий в отношении курдских политиков, журналистов и сотрудников наших учреждений. Арест Демиреля и угроза депортации – часть и следствие этой политики. Сегодня любой человек в Германии, защищающий курдскую идентичность, занимающийся журналистикой на ниве свободной прессы или участвующий в демократической политике, становится потенциальной мишенью преследований. В последнее время мы наблюдаем серьезный рост случаев аннулирования паспортов, давления на представителей гражданского общества, вмешательства в деятельность курдских институтов, а также несправедливых арестов и задержаний».

Она выразила обеспокоенность тем фактом, что некоторые лица турецкого происхождения, работающие в немецких силах безопасности, активно участвуют в подобных инициативах против курдов, назвав это серьезной проблемой, противоречащей принципам верховенства закона.

Может ли это давление быть совпадением, в то время как в Турции обсуждаются надежды на диалог и мир?

Зюбейде Зюмрут продолжила: «В то время, когда РПК распускает свои подразделения, а в Турции обсуждаются надежды на мир, может ли это давление со стороны Германии быть простым совпадением? Чего пытаются добиться немецкие власти, оказывая давление на курдскую политику? Препятствует ли это ходу урегулирования? Если Германия действительно поддерживает демократическое мирное решение, она должна прекратить криминализацию курдских политиков, которые нашли убежище на немецкой земле. Журналистика – не преступление. Быть курдом – тоже не преступление. Все курды, демократы, правозащитники и наши товарищи не будут молчать, наблюдая репрессии в отношении курдских СМИ».

Европейское законодательство обязано защищать журналистов

Зюмрут отметила, что давление на курдских журналистов в Турции представляет собой очевидную проблему уже много лет: «Задержания, тюремное заключение и пытки – одна из основных проблем, с которой сталкиваются курдские журналисты. Они пытаются покинуть враждебную среду в поисках убежища в Европе, потому что верят в верховенство закона и свободу выражения мнений. Европейское законодательство давало такие гарантии. Исходя из этого, люди надеялись продолжать заниматься своей профессией. Аналогичным образом политики, которые сталкивались с давлением из-за своих убеждений, находили убежище в Европе.

Теперь Германия должна применить свои собственные законы в случае этих людей. Недавние заявления о том, что некоторые полицейские турецкого происхождения организуют давление на курдских корреспондентов, должны быть приняты во внимание. Задержание Серкана Демиреля и угроза его депортации – опасное событие. Это тревожный пример для такой страны, как Германия, утверждающей, что является правовым государством. Это не только угроза для одного человека, это серьезная общественная проблема. Европейское законодательство обязано защищать журналистов, которые ищут убежища под его юрисдикцией».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Езидские журналистки: женщины возглавили развитие СМИ, возникших после геноцида

Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…

17 часов ago

Мирган Хаджи из Кобани завоевала три золотые и одну серебряную медаль на ЧМ

Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…

18 часов ago

В Урмии задержали двух курдских женщин, их местонахождение остаётся неизвестным

Курдская сеть по правам человека сообщила, что сотрудники сил безопасности, связанных с Корпусом стражей исламской…

22 часа ago

Обнародовано итоговое заявление 1-й конференции Ассоциации езидской прессы в Шенгале

12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…

2 дня ago

Фаранк Зибихи приговорена к тюрьме и лишению социальных прав в Иране

Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне…

2 дня ago

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале. Дискуссии были посвящены роли СМИ в…

2 дня ago