Представители Конгресса «Стар» выступили с рядом заявлений в городах кантона Джазира, осудив участившиеся случаи насилия в отношении женщин. Акции прошли в Хасаке, Холе, Тель-Бераке, Шаддаде и Дирбесие. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
Мероприятия прошли при участии десятков женщин, представителей Конгресса «Стар» и активистов организаций гражданского общества.
В городе Хасаке заявление было зачитано активисткой Медьец Али. В Холе с заявлением выступила Семахир Омар у здания муниципального совета. Симав Эте выступила в Тель-Бераке перед зданием гражданского совета. В Дирбесие заявление было оглашено перед Домом женщин активисткой Фатимой Келеш. В Шаддаде заявление зачитала член Комитета по социальным вопросам Фатима Аль Вади.
«Женщины — источник свободной жизни. Убийство женщин — это посягательство на саму жизнь. Без свободы женщин невозможно говорить о свободе общества в целом», — говорится в заявлении.
Участники акций потребовали привлечь виновных к ответственности и обеспечить справедливое расследование всех случаев насилия. Заявление подчёркивает, что фемицид не должен оставаться безнаказанным, а каждый подобный случай должен рассматриваться как дело общественной важности.
После оглашения заявлений участники скандировали лозунги: «Женщина, жизнь, свобода», «Нет фемициду» и «Привлечь виновных к ответственности».
Иранской исполнительнице традиционной и классической музыки Хиве Сейфизаде вынесен приговор — 4 года тюремного заключения.…
Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…
Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…
Курдская сеть по правам человека сообщила, что сотрудники сил безопасности, связанных с Корпусом стражей исламской…
12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…
Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне…