Конгресс «Стар» отмечает Международный день родного языка

Отмечая Международный день родного языка, представители координационного совета Конгресса «Стар» заявили: «Мы основываемся на идее и философии демократического государства и защищаем свои культуру, язык и географическое положение».

Координационный совет Конгресса «Стар» выпустил письменное заявление по случаю Международного дня родного языка.

Заявление гласит: «Мы чествуем все языки, культуры и нации и клянемся защищать культурное и языковое разнообразие. С сознанием демократической нации, встроенным в демократическую автономную административную систему, каждый компонент общества занял подобающее ему место под крышей этой администрации. В Северной и Восточной Сирии мы самоорганизуемся на основе идеи и философии демократического государства, которое включает все нации, религии и общественные компоненты и защищает собственную культуру, язык и географическое положение».

Далее в заявлении говорится: «Одна из основных и первостепенных задач этой администрации – возродить родной язык, который наши матери сберегли до сегодняшнего дня в стихах, рассказах, фольклоре и в повседневной жизни. Родной язык, запрещенный к изучению государственными системами. Матери играют важнейшую роль в защите курдского языка. С революцией в Рожаве этому во многом способствовало участие в сфере образования множества женщин».

Международный день родного языка признает, что языки и многоязычие могут способствовать интеграции, и цели в области устойчивого развития направлены на то, чтобы никого не оставить без внимания. ЮНЕСКО считает, что образование, основанное на первом языке или родном языке, должно начинаться с ранних лет, поскольку уход за детьми младшего возраста и их воспитание являются основой обучения.

Каждые две недели исчезает какой-либо язык, унося с собой все культурное и интеллектуальное наследие его носителей. По меньшей мере, 43% из примерно 6000 языков, на которых говорят в мире, находятся под угрозой исчезновения. И лишь несколько сотен языков действительно получили место в системах образования и общественном достоянии, и менее сотни используются в цифровом мире.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в ноябре 1999 года. Генеральная Ассамблея ООН приветствовала провозглашение этого дня в своей резолюции 2002 года.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/SXBwb

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *