В Урфе почтили память журналиста газеты «Озгюр Гюндам», убитого 28 лет назад

Представитель газеты «Озгюр Гюндам» в Урфе Кемаль Килич был убит по указанию турецкой власти 28 лет назад.

Память представителя газеты «Озгюр Гюндам» в Урфе Кемаля Килича, убитого турецкой властью двадцать восемь лет назад, почтили церемонией, проведённой у его могилы.

Церемония поминовения состоялась на кладбище подрайона Деде в районе Урфы Ауюбия.

Кемаль Килич, рождённый в 1963 году, подвергся нападению со стороны трёх людей в Урфе 18-го февраля 1993 года. Согласно утверждениям очевидцев, Килич пытался сопротивляться нападавшим, однако те в итоге убили его и сбежали с места преступления. Убийцы так и не были найдены, оставшись безнаказанными.

Соруководитель Ассоциации журналистов Дидже Фират (АЖДФ) Сардар Алтан, родственники и коллеги Килича, а также член парламента от Демократической партии народов (ДПН) Айша Сюрюджю и провинциальные и районные руководители партии приняли участие в церемонии поминовения, которая прошла у могилы Килича.

Выступая с речью, Айша Сюрюджу почтил память всех убитых работников свободной прессы. Сюрюджу заявил, что Килич стал настоящим символом для Урфы и что журналисты следуют по пути, который он проложил.

Соруководитель АЖДФ Сардар Алтан заявил: «Кемаль не был ни первым, ни последним. Борьба продолжается. Нас не перестают подавлять, репрессии не прекращаются. В ответ мы даём отпор. Мы будем бороться до победного конца».

Церемония завершилась возложением цветом на могилу Килича.

 

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/1O99h

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *