Конгресс «Стар» почтил память жертв парижских атак

Конгресс «Стар», почтив память жертв парижских расправ, заявил следующее: «Сейчас совершенно очевидно, что эти нападения были организованы турецким режимом при поддержке НАТО».

Амина Кая (Авин Гойи), одна из первопроходцев женского освободительного движения и член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК), деятель культуры Мир Парвар (Мехмет Ширин Айдын) и патриот Абдуррахман Кызыл погибли в результате вооружённого нападения на Культурную ассоциацию имени Ахмет Кая, состоявшегося 23-го декабря 2022 года в Париже. Ассамблея Конгресса «Стар» выступила с заявлением, посвящённым уже второй расправе в Париже.

Ассамблея отдала дань памяти трём павшим героям курдского народа, подчеркнув, что все эти люди работали во имя мира и демократии и на благо курдского народа. Она также поприветствовала сопротивление Авин Гойи и женскую освободительную борьбу в целом.

Ассамблея отметила, что французские власти так и не нашли тех, кто стоял за убийством одной из основательниц РПК Сакине Джансых (Сара), Фидан Доган (Рожбин) и Лейлы Шайламаз (Рохани), которое произошло в Париже 9-го января 2013 года.

Заявление продолжилось:

«Сейчас совершенно очевидно, что эти нападения и убийства были организованы турецким режимом при поддержке НАТО. Это преступления геноцида, направленные против женщин и женской воли».

Почтив память всех героев и героинь, павших в борьбе за свободу, в лице Авин Гойи и её товарищей, Конгресс «Стар» пообещал и дальше следовать по пути свободы, демократии и мира.

Конгресс «Стар» призвал власти Франции выполнить свой долг и обнародовать детали преступлений, совершённых на французской территории, и привлечь преступников к ответу, а также призвал женские организации, юристов и всех тех, кто выступает за демократию, занять правильную позицию по этому вопросу.

 

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/nKU3V

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *