Координация женской организации Конгресс «Стар» выступила с заявлением, подчеркнув, что свобода Лидера Абдуллы Оджалана является их собственной свободой, и решительно осудила проявления неуважения в адрес Оджалана и курдских политиков.
В заявлении говорится следующее:
«Как движение Конгресс «Стар», мы внимательно следим за проявлениями оскорблений и неуважения, направленных против нашего Лидера Абдуллы Оджалана.
В период, когда все народы стремятся объединиться на основе мира и демократии, а сам Оджалан настойчиво укрепляет братство между народами, подобные нападения являются грязными и трусливыми.
Хотим отметить, что оскорбительные высказывания, прозвучавшие из уст представителей партии «Хорошо партии» — Мусавата Дервишоглу и Турхана Чомеза — и произнесённые ими в парламенте, не несут ничего, кроме хаоса и провокаций.
В результате этих заявлений мы стали свидетелями тяжёлых оскорблений в адрес нашего Лидера Абдуллы Оджалана во время футбольного матча между Грузией и Турцией. Мы хорошо понимаем, что такие люди, как Турхан Чомез и Мусават Дервишоглу, сеют семена вражды между народами, создавая почву для ненависти и раздора.
Истина в том, что подобные политики питаются войной, гибелью молодёжи и разрушением, извлекая из этого выгоду. Поэтому они не хотят мира и предпринимают грязные шаги, чтобы сорвать усилия по его установлению.
Однако весь мир знает, что Лидер Абдулла Оджалан сегодня является тем, кто прилагает наибольшие усилия ради мира и спокойствия народов. Его авторитет основан на том, что он долгие годы стоял во главе мирных инициатив между народами Турции и ведёт борьбу против яда национализма.
Несмотря на 27 лет тяжелейшей изоляции, он продолжает бороться за прекращение конфликтов между народами и развитие проекта мира и демократии. Любые попытки приблизиться к нему с позиций вражды неприемлемы.
Эти враждебные шаги не имеют ничего общего с национальным единством, а являются результатом целенаправленной политики, препятствующей решению курдского вопроса.
Мы видим, что в треугольнике «государство — армия — нация» в Турции национализм углубляется, подогревая вражду между народами. Те, кто способствует этой опасной тенденции, на самом деле идут против собственного народа и своей страны, поскольку выступают против мира и демократии, питаясь лишь войной.
Особенно заявления так называемого лидера партии «Хорошо партии» Мусавата Дервишоглу представляют собой не что иное, как разжигание межнационального конфликта, усиление фашизма и проявление неуважения ко всем народам.
Вместо подобных высказываний эти люди должны были бы встретиться с нашим Лидером и искать пути к демократическому будущему Турции. Продолжение этой враждебной линии и саботирование мирного процесса мы категорически не принимаем.
Эти люди должны знать, что любое проявление неуважения к нашему Лидеру Абдулле Оджалану — это нападение на всех женщин и на все народы.
Мы также решительно осуждаем отношение к Первин Булдан и призываем все женские организации проявить особую чувствительность к этому вопросу и выразить свою реакцию.
Как женщины Рожавы, мы заявляем:
Свобода нашего Лидера Абдуллы Оджалана — это наша свобода.
Мы не принимаем оскорблений, направленных против нашего Лидера Абдуллы Оджалана и наших политиков.
Призываем всех друзей и организации действовать сообща, разоблачая тех, кто допускает подобные высказывания, чтобы они никогда больше не посмели повторить их».
Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…
В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…
Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…
Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…
Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…
Организация Конгресс «Стар» выступила с заявлением, в котором решительно осудила попытки, направленные, по её утверждению,…