Круглый стол в Государственной Думе РФ

В Государственной Думе РФ состоялся круглый стол «Роль женщин в региональных военных конфликтах», в работе которого приняли участие депутаты различного уровня, общественные и политические деятели, представительницы курдских, еврейских, афганских и донбасских общественных организаций.

Центральной темой выступления стала ситуация в Сирии. В частности, представительницы курдов  рассказали о непростой судьбе этих народов, а в особенности об их противостоянии с ИГИЛ в настоящее время. Кроме того, была поднята тема силовой операции турецких войск против собственного народа в Турецком Курдистане. Говорили и о донбасской войне, поскольку сценарий геноцида народов на территориях, где сегодня ведутся ожесточенные боевые действия, имеет общее авторство как для Сирии, так и для Донбасса.

Модераторами круглого стола выступили первый зампредседателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов, а также муниципальные депутаты г. Москвы Дмитрий Захаров и Дарья Сорокина.

Дмитрий Захаров, в частности, отметил, что «у курдов в Турции и у русских на Востоке Украины очень схожие проблемы, не решение которых ведет к обострению и без того накаленной ситуации». Он подчеркнул, обратившись к участникам мероприятия, что, как бы там ни было, но в процессе выступлений неприемлемо призывать к каким-либо действиям, направленным на расчленение государств. Депутат Госдумы Андрей Туманов, в свою очередь, акцентировал внимание на необходимости объединительных процессов.

«Нынешний ИГИЛ – это те же фашисты, расисты, националисты. Когда в 1941-м над нами нависла тень фашизма, большинство стран постепенно объединились против этого зла. И женщины объединились. Многие из них воевали, и помогли выиграть ту войну. Так что, давайте и сейчас объединяться и бороться с мировым злом вместе!», — заявил он, добавив, что его предки – бабушка и дедушка – родом из многострадального Славянска, находящегося сейчас под оккупацией украинских фашистов.

О бесправии афганских женщин, в частности, о применении к ним физического насилия, участникам мероприятия поведала председатель женского комитета диаспоры Афганистана Ник Моххамад Латифа. Она отметила, что в самом Кабуле в этом плане какая-никакая «цивилизация», но, чем дальше от Кабула — тем положение женской половины населения страны наиболее страдает от бесправия и унижений.

О роли курдских женщин, на протяжении многих лет участвующих в вооруженном конфликте, рассказала член президиума ассоциации курдских женщин Хуссейн Ширин Юсиф Хуссейн.

«Курдская освободительная борьба, развернута в течение 40 лет, является огромной движущей силой на Ближнем Востоке. Сегодня курды находятся в авангарде борьбы против терроризма. А Курдское женское движение, создающее собственную систему, и вовсе стало частью жизни региона: повстанческий характер женщин наносит ощутимые поражения патриархальному мышлению. Социализация идеологии, строительство демократического общества в противовес современному капитализму являются одними из ведущих целей женщин Курдистана. Плюс к этому, мы намерены добиваться равноправия для женщин во всем мире, мы выступаем против любых притеснений. Женщина должна быть субъектом всех сторон жизни общества, и, несмотря на все трудности военного времени, нельзя отказываться от спасения женщин. ИГИЛ не имеет ничего общего с нашей идеологией, поэтому множество курдских женщин воюют против террористов, захвативших наши земли».

«Привлечение женщин к курдскому национально-освободительному движению привело к значительному прорыву в курдском обществе. Тысячи женщин вступили в ряды Рабочей партии Курдистана. Сегодня они участвуют во всех сферах деятельности и достигают высоких результатов. Курдские патриотки проявляют свое бессмертие и героизм», — дополнила выступление коллеги член президиума Конгресса езидов РоссииДжульетта Рашоян.

Отметим, что вся история езидов, насчитывающих около 1,5 млн. человек, – это яркая летопись борьбы за сохранение своей самобытности. В частности, весь мир стал свидетелем чудовищных преступлений ИГИЛа против езидов в августе 2014 года: более 10 тысяч погибших, около 5 тысяч пленных и угнанных в рабство, более 400 тысяч мирных езидов вынужденно покинули свои дома.

«Мы для террористов ИГИЛ – неверные. Они заставляют езидов отказываться от своей древней веры и принимать ислам. Этот геноцид – заранее спланированная акция не только против езидов, но и всего курдского народа и человечества в целом. Президент Турции Эрдоган со своими сторонниками бросил вызов тем, кто не подчиняется террористам. «Подчинение или смерть» — такой выбор стоит перед курдским народом. И женские отряды играют ключевую роль во всем этом освободительном движении», — отметила Джульетта Рашоян.

«Курдистан – фактически первопроходцы в увеличении роли женщин в жизни Ближнего Востока, и если у курдов всё получится, то и другие ближневосточные общества пойдут тем же путем. Я надеюсь, что получится», — резюмировала предыдущие выступления член правления СДД Ольга Кулыгина, впоследствии акцентировав внимание присутствующих на роли женщины в военной составляющей Донбасса.

На тему многострадальной Новороссии говорила и председатель общественной организации «Союз матерей Новороссии» Елена Кульшенко (данная организация существует на территории России с октября 2014 года и объединяет, в частности, женщин – вынужденных переселенок из зоны т.н. «АТО»). Она привела факты проявления фашизма на территориях бывших Донецкой и Луганской областей Украины, оккупированных украинскими карателями.

«Права женщин Донбасса, как известно, полностью попраны официальным Киевом. И речь даже не в усугубляющейся день ото дня гуманитарной катастрофе на Донбассе. Речь о том, что нивелировано такое понятие, как право на жизнь. Право на жизнь матери и ребенка. Многие уехали, спасая своих детей от верной гибели под украинскими обстрелами. Но огромная часть уроженок Донбасса пополнила ряды армии Новороссии, и наряду с мужчинами борется за освобождение своей земли от фашистских оккупантов. И они будут стоять до последнего. Вот мы сейчас в Москве, в Госдуме… А за эти последние сутки Донецк обстреляли 43 раза», — подчеркнула Елена Кульшенко.

Вице-президент Международного совета еврейских женщин Валерия Марек охарактеризовала роль израильских женщин в армии Израиля, отметив, что «женщины в армии страны, прежде всего, сплачивают мужчин, и, подавая им пример высочайшего профессионализма, подвигают их на еще более ратное служение в интересах безопасности государства».

«Это ужасно, что сейчас происходит с Курдистаном, Сирией, Донбассом. Но Бог – он ведь один, просто слова разные», – отметила она, добавив, что возглавляемый ею Совет – одна из первых феминистических организаций в мире, действующая около ста лет.

В работе круглого стола также приняли участие координатор международных проектов Союза женщин России Елена Башун, доцент кафедры психологии РЭИ им. Плеханова Наталья Глушач и пресс-секретарь общественной организации «Московский порядок» Екатерина Кочанова.

По завершению мероприятия муниципальный депутат Дмитрий Захаров объявил, что гуманитарное подразделение проекта «Московский порядок» под руководством его коллеги депутата Дарьи Сорокиной проходит переформатирование, и в ближайшее время начнет работу по гуманитарной теме на курдском направлении.

И первый шаг – это принятие по итогам круглого стола трех тематических резолюций. В частности, в обращении к министру обороны РФ Сергею Шойгу отмечено, что во время наступления курдского ополчения на ИГИЛ были освобождены девушки, которые находились в рабстве у террористов. Сейчас они нуждаются в психологической реабилитации, поскольку рабство отрицательно сказалось на их психоэмоциональном состоянии. Просьба к Сергею Шойгу состоит в следующем: рассмотреть возможность направить к пострадавшим в качестве акта гуманитарной помощи военных психологов.

К министру образования и науки Дмитрию Ливанову обратились с просьбой направить курдской молодежи гуманитарный конвой, состоящий из учебников русского языка, поскольку сейчас в Иракском Курдистане, а также на территориях компактного проживания курдов в Сирии, наблюдается всплеск интереса молодежи к изучению русского языка, русской истории и культуры. Основная причина данного феномена — это эффективное выполнение боевых задач российскими ВКС в Сирии по ликвидации террористических группировок ИГИЛ.

В обращении к Чрезвычайному и Полномочному Послу Турецкой Республики в РФ Умиту Ярдыму было указано на недопустимость эскалации силовой операции турецких войск против собственного народа в Турецком Курдистане. Просьба, адресованная лично Послу, носит следующий характер: посодействовать прекращению террора в отношении мирного населения и организовать с представителями курдов переговорный процесс в целях недопущения полномасштабной гражданской войны.

Обращения подписали все участники круглого стола.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/zgfD3

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *