Курдские женщины воюют с «Исламским государством»

Недолгий путь на лодке через реку Тигр, и мы попадаем из Ирака в северную часть Сирии.

Оба берега контролируют местные курды, занимающие собственную позицию в гражданской войне между властями в Дамаске и сирийской оппозицией.

К югу от места, где мы находимся, боевики «Исламского  государства» тоже стерли границу между Ираком и Сирией, провозгласив свой «халифат».

Нынешняя война изменила карту региона. «Исламское государство» выкроило себе территорию за счет Сирии и Ирака.

На сирийской стороне граница между ними проходит в районе местечка Джезаа, там, где покатые холмы севера переходят в плоскую пыльную пустыню.

Курдский командир показывает на городок, угадывающийся в полуденном мареве: там исламисты.

Почти ежедневно происходят стычки между «ИГ» и ополчением сирийских курдов, называющим себя «Отрядами народной самообороны западного Курдистана.

Примерно треть бойцов ополчения сирийских курдов — женщины. Они воюют наравне с мужчинами, деля с ними все трудности и опасности.

«Женщины — самые храбрые солдаты», — говорит Дирен.

Она и еще три девушки укрылись от испепеляющей жары в подземном бункере и обедают лепешками, сыром и дыней.

Дирен 19 лет. Многие ее товарищи, как и она, молоды.

«Мы ничего не боимся, говорит Дирен. — Будем сражаться до последнего, и, если придется, лучше взорвем себя, чем попасть к ним в руки».

Как и сторонники «Исламского государства», курды — мусульмане-сунниты. Но на этом сходство кончается.

По словам Дирен, для фанатиков из «ИГ» женщина с оружием — это «харам», страшный грех, нечто отталкивающее и пугающее.

«При виде женщины с автоматом они начинают дрожать от страха. Они изображают из себя «крутых», а сами убегают от нас. Ведь по их понятиям женщина ни на что не способна. А каждая из нас стоит сотни их мужчин», — хвалится Дирен.

Курды воюют с исламистами в Северной Сирии больше двух лет, и, в отличие от иракских силовиков, успешно удерживают территорию без всякой поддержки американской авиации.

Айша Абдулла — сопредседатель Партии  демократического  союза, главной политической силы  Сирийского  Курдистана. Как почти у всех местных лидеров, в ее кабинете висит большой портрет основателя РПК  Абдуллы Оджалана.

«Абсолютное большинство местных жителей, включая арабов и христиан, поддерживают курдов в их борьбе с исламистами.

«Исламское государство» представляет огромную опасность для народа Сирии и для всего Ближнего Востока. Мы несем на своих плечах основную тяжесть войны, и нуждаемся в большей поддержке со стороны региональных держав» —  говорит Айша Абдулла.

В оставленной жителями деревне возле линии фронта единственным признаком жизни является ствол танковой пушки, выглядывающий из-за глинобитных домов. Подавляющее большинство обитателей бежало. Те, кто  здесь,  — остались, чтобы сражаться.

В дверном проеме появляется одинокая фигура с автоматом Калашникова. Лицо мужчины закрыто платком. «Абу Бандар Хади,» — представляется он.

Пугающая быстрота, с которой распространяет свою власть «Исламское государство», во многом объясняется поддержкой местных суннитов. Община, в которой раньше жил Абу Бандар, раскололась, водораздел прошел и через многие семьи: «Половина наших сейчас с «ИГ». Они распахнули перед ними двери. Они были нашими соседями и близкими, пока не примкнули  к «ИГ».

По словам курдских бойцов, иностранцы играют в «ИГ» куда меньшую роль, чем принято думать.

«Большинство боевиков, которых нам удавалось захватить, были из местных», — говорит Сорес Хани из курдской контрразведки.

Правда, бывают и исключения. Хани показал нам документ молодого саудовца, взятый, по его словам, у убитого.

«Все иностранцы носят пояса шахидов, и живыми не даются», — рассказал контрразведчик.

Сирийские курды, кажется, обречены воевать вечно. С давних пор они мечтали о своей территории. Гражданская война и ослабление режима в Дамаске предоставили им долгожданную возможность, но тут же объявилась новая напасть — война с  беспощадными  фанатиками. В этой борьбе курды защищают весь мир.

 

Гэбриэл Гейтхаус

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/LCvAq

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *