Categories: Женщины

«Курдянки — авангард борьбы»

Движение свободных женщин (ДСЖ) организовало 1-ю Конференцию курдских женщин-парламентариев. Конференция проходила в Амеде с 28 по 29 мая. На мероприятии, где участницы обменялись опытом борьбы, были приняты важные решения. Женщины из Южного Курдистана также выступили с оценками текущей ситуации.

«Женщины из разных частей Курдистана активно участвуют в борьбе»

Депутат иракского парламента от Партии единства Курда Омар, отметив важность конференции, заявила: «Женщины получили доступ к знаниям о своей борьбе за права. Стало совершенно очевидно, что женщины из разных частей ведут масштабную борьбу за свои права, и эта борьба включает в себя борьбу за жизнь, мир и свободу».

Курда Омар продолжила: «Мы знаем, что женщины Южного Курдистана участвуют в политических партиях с 1940-50-х годов. После создания парламента Курдистана в 1991 году в парламенте начали формироваться женские комиссии и группы. Появились женщины-министры. Женщинам Северного Курдистана потребовалось много времени, чтобы создать свою группу. Ни одна из упомянутых мной женщин не испытывала страха. Они действовали героически. Они боролись за свои права, они сражались за них. Они вели борьбу как за курдскую идентичность, так и за права женщин. Посмотрите на женщин Рожавы — они стали символом сопротивления для всего мира. Точно так же женщины Восточного Курдистана стали таким символом. Женщины всех четырех частей Курдистана вовлечены в эту борьбу и сопротивление».

«После призыва сформировалась почва для мира»

Курда Омар, подчеркнув, что одним из главных носителей духа мира был Мам Джалал (Джалал Талабани), заявила:

«Мам Джалал приложил огромные усилия для решения проблем Северного Курдистана и установления мира. Мы очень рады, что такая возможность для мира была создана в Бакуре. Очень важно, что после мирного призыва господина Оджалана сформировалась почва для мира, что все эти конфликты и проблемы могут быть решены, и процесс мира продвинется вперед. Мы выступаем за решение этих проблем не оружием, а через политику и диалог. Мы также считаем, что нашу борьбу за права нужно вести преимущественно на политическом уровне. Надеюсь, мирный процесс в Бакуре даст положительные результаты».

Подчеркивая, что женщины, собравшиеся на конференции, смогли воспользоваться опытом и знаниями друг друга, Курда Омар заявила:

«Я обращаюсь ко всем женщинам четырех частей Курдистана: продолжайте борьбу. Не прекращайте прилагать усилий. Воспитывайте своих детей правильно — в духе гендерного равенства и национального единства. Я верю, что в будущем общество изменится и преобразуется. Потому что изменения начинаются с семьи. Если начать отсюда, это распространится на все общество и изменит его».

«Наше единство крайне важно»

Депутат парламента Курдистана от Партии единства Шинияр Анвар также подчеркнула значимость конференции, заявив: «Это была конференция, направленная на поиск решений проблем мира и демократии. Здесь также состоялся обмен опытом. Женщины из всех четырех частей Курдистана делились своим опытом — и у каждой из этих женщин есть важная роль и миссия. Женщины боролись и продолжают бороться против системы и власти. Во многих странах у женщин есть подобный опыт. Особенно важно, что, несмотря на разный опыт, мы объединяемся вокруг общей цели и единой линии».

Шинияр Анвар, отметив, что женщины могут быть лидерами и принимать решения в любых механизмах, продолжила: «Необходимо изменить законы, основанные на традиционных ценностях и не учитывающие интересы женщин. Нужно обеспечить раннее образование детей, изменить законодательство и повысить осведомленность общества о женских вопросах. Я хочу обратиться к женщинам: не бойтесь, не останавливайтесь, у нас много целей и долгий путь. Если вы верите в себя — нет ничего, чего вы не сможете достичь».

«Мы всегда будем едины»

Депутат иракского парламента от Партии единства Сузан Мансур также заявила, что курдянки являются авангардом и движущей силой этого процесса.

«Наш лозунг «Жин, Жиян, Азади» («Женщина, Жизнь, Свобода») сегодня трансформировался в «Жин, Жиян, Ашити» («Женщина, жизнь, мир»). Курдские женщины завоевали свои права через борьбу и сопротивление. Например, они противостояли ИГИЛ* и победили. Мы, женщины как иракского парламента, так и парламента Южного Курдистана, поддерживаем наших сестёр. Мы с ними в мирном процессе. Мы верим, что произойдут перемены и преобразования, которые приведут к успеху. Мы поддерживаем их путь к этой победе. Мы всегда были вместе и всегда будем едины», — заявила Сузан Мансур.

Она добавила: «Курдянки всегда находились в борьбе. Они продолжат играть ведущую роль в мирном процессе. У нас, курдянок, есть общее дело. Мы всегда ощущаем себя единым целым. Будьте вместе, сохраняйте единство».

* — террористическая организация, запрещена на территории РФ

Источник

ВИАН

Recent Posts

Иранская артистка Хива Сейфизаде приговорена к 4 годам тюремного заключения

Иранской исполнительнице традиционной и классической музыки Хиве Сейфизаде вынесен приговор — 4 года тюремного заключения.…

2 часа ago

Езидские журналистки: женщины возглавили развитие СМИ, возникших после геноцида

Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…

23 часа ago

Мирган Хаджи из Кобани завоевала три золотые и одну серебряную медаль на ЧМ

Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…

1 день ago

В Урмии задержали двух курдских женщин, их местонахождение остаётся неизвестным

Курдская сеть по правам человека сообщила, что сотрудники сил безопасности, связанных с Корпусом стражей исламской…

1 день ago

Обнародовано итоговое заявление 1-й конференции Ассоциации езидской прессы в Шенгале

12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…

2 дня ago

Фаранк Зибихи приговорена к тюрьме и лишению социальных прав в Иране

Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне…

2 дня ago