Курдская журналистка в изгнании получила премию КЗЖ

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) дал курдской журналистке Нияз Абдулле премию Press Freedom Awards за её смелые репортажи о судьбе и проблемах езидов и начатую Абдуллой кампанию за освобождение заключенных в Бахдинане, Южном Курдистане.

Курдская журналистка Нияз Абдулла, которая была вынуждена уехать из Ирака и жить в изгнании, известна своими репортажами о езидах и борьбой за освобождение заключенных в Бахдинане. В четверг Абдулла была удостоена престижной международной премии Комитета защиты журналистов (КЗЖ) за свободу прессы. Её наградили во время церемонии, состоявшейся в Нью-Йорке.

Нияз не имела возможности присутствовать на мероприятии лично, и награду от имени Абдуллы принял Джейсон Резаян из Washington Post, который рассказал обо всех неурядицах, выпавших на долю курдянки за критику властей Регионального правительства Курдистана. Мужество и упорный труд Абдуллы пролили свет на притеснения, с которыми сталкиваются журналисты, напоминая о риске, на который идут работники свободной прессы в своем стремлении к правде.

На мероприятии КЗЖ почтили память корреспондентов, погибших в 2022 году; также собравшиеся выразили солидарность с иранскими коллегами, оказавшимися под арестом, освещая антирежимные протесты, инициированные женщинами.

В четверг на этом мероприятии было собрано более двух миллионов долларов пожертвований для поддержки миссии КЗЖ по защите свободы прессы во всем мире. Комитет подчеркивает настоятельную необходимость защиты прав и безопасности журналистов, учитывая, что работники прессы всё чаще становятся жертвами преследований и оказываются в тюрьмах, а те, кто убивает их, остаются безнаказанными.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Езидские журналистки: женщины возглавили развитие СМИ, возникших после геноцида

Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…

11 часов ago

Мирган Хаджи из Кобани завоевала три золотые и одну серебряную медаль на ЧМ

Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…

12 часов ago

В Урмии задержали двух курдских женщин, их местонахождение остаётся неизвестным

Курдская сеть по правам человека сообщила, что сотрудники сил безопасности, связанных с Корпусом стражей исламской…

16 часов ago

Обнародовано итоговое заявление 1-й конференции Ассоциации езидской прессы в Шенгале

12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…

2 дня ago

Фаранк Зибихи приговорена к тюрьме и лишению социальных прав в Иране

Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне…

2 дня ago

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале. Дискуссии были посвящены роли СМИ в…

2 дня ago