Курдского режиссера Ребера Доски депортировали из Турции

По сообщениям СМИ, известный кинорежиссер Ребер Доски был задержан в Турции на три дня, а затем депортирован из страны.

На прошлой неделе турецкая полиция задержала курдского журналиста и режиссера-документалиста Ребера Доски на три дня. По данным Villa Media, его встретили агенты службы безопасности, когда он хотел улететь обратно в Нидерланды. Доски только лишь успел сообщить своей девушке, что происходит, и она предупредила голландское консульство.

По словам офицеров, Доски, который прожил в Нидерландах 25 лет и снимал документальные фильмы для HUMAN и других каналов, был задержан в связи с террористической деятельностью. Доски был в Турции для реализации нового проекта. Неясно, стал ли этот незавершенный проект причиной его ареста. Комментируя свой арест, Доски отметил: «Никогда точно не знаешь, что является спусковым крючком. Я предполагаю, что именно из-за моей работы на мне поставили печать терроризма».

По словам Доски, внимание со стороны МИД Нидерландов дало эффект. «Я ясно видел, что на агентов произвело впечатление вмешательство голландских властей. Похоже, турецкие агенты тоже не совсем знали, что со мной делать».

Доски был переведен в центр депортации в Урфе, где, по его словам, он видел нечеловеческие условия, в том числе помещение мигранта в морозильную камеру в качестве наказания. «На перекличке кого-то пропустили. Тогда мне пришлось напомнить им о морозильной камере», — сказал Доски.

Профсоюз NVJ связался с Доски и его товарищем после ареста. Секретарь Томас Брюнинг сказал: «Мы рады, что его освободили, но на данный момент Доски не может продолжать свою работу в Турции. Очень печально, что критически настроенных журналистов в Турции могут арестовывать и депортировать без разбора. NVJ довел этот вопрос до сведения Министерства иностранных дел и членов Палаты представителей».

Биография Ребера Доски

Ребер Доски родился в 1975 году в Дохуке, Южном Курдистане.  После изучения кинорежиссуры в Киноакадемии в Амстердаме он выпустил свой первый документальный фильм «Зов» (2013). В 2014 году он основал собственную продюсерскую компанию Adar Film. После того, как короткометражный документальный фильм «Снайпер из Кобани» (2015) привлек большое внимание, крупной вехой в творчеств Доски стало его первый полнометражный документальный фильм «Радио Кобани» (2016). Данный фильм получил премию IDFA на голландском конкурсе и множество других наград на фестивалях по всему миру. В 2019 году он получил награду IDFA за лучший документальный фильм «Сыдык и барс». Ребер Доски стремится рассказать истории о социальных и политических проблемах, показывая их влияние на жизнь одного человека.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/fZFov

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *