КЗЖ: власти Ирака должны освободить корреспондента Кавчича

Власти Ирака должны немедленно освободить словенского журналиста Матея Кавчича и обеспечить иностранной прессе возможность свободно освещать события в стране, заявил Комитет по защите журналистов.

Иракские власти должны немедленно освободить задержанного журналиста Кавчича, а также обеспечить свободное освещение событий в стране иностранной прессой, убеждены представители Комитета по защите журналистов (КЗЖ).

«Иракские власти должны немедленно, не предъявляя ему обвинений освободить словенского журналиста Матея Кавчича и обеспечить свободную работу прессы», – заявил Шариф Мансур, координатор КЗЖ по Ближнему Востоку и Северной Африке в Вашингтоне. «Журналисты в Ираке должны иметь возможность делать свою работу, не опасаясь репрессий или того, что окажутся в фокусе прицела политических преследований», – добавил он.

КЗЖ направил электронные письма в посольство Словении в Анкаре, курирующее отношения страны с Ираком, и в консульский отдел Министерства иностранных дел Словении с просьбой дать комментарии по сложившейся ситуации. Однако, ответов КЗЖ пока не получил.

Комитет также обратился за комментариями в госорганы – Министерство иностранных дел, Министерство обороны и Комиссию по коммуникациям и СМИ Ирака, но и эти обращения на данный момент остались без ответов.

Предыстория

Словенский корреспондент Матей Кавчич и его коллега, гражданка Германии Марлен Ф., были арестованы 20 апреля 2022 года иракскими военными на контрольно-пропускном пункте в Шенгале, том самом курдско-езидском городе, который стал известен всему миру после геноцида езидов, устроенного в 2014 году ИГИЛ*. Их арестовали без объяснения причин, хотя оба журналиста сообщили, что работают для прессы.

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

ВИАН

Recent Posts

Езидские журналистки: женщины возглавили развитие СМИ, возникших после геноцида

Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…

12 часов ago

Мирган Хаджи из Кобани завоевала три золотые и одну серебряную медаль на ЧМ

Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…

13 часов ago

В Урмии задержали двух курдских женщин, их местонахождение остаётся неизвестным

Курдская сеть по правам человека сообщила, что сотрудники сил безопасности, связанных с Корпусом стражей исламской…

17 часов ago

Обнародовано итоговое заявление 1-й конференции Ассоциации езидской прессы в Шенгале

12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…

2 дня ago

Фаранк Зибихи приговорена к тюрьме и лишению социальных прав в Иране

Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне…

2 дня ago

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале. Дискуссии были посвящены роли СМИ в…

2 дня ago