Categories: Женщины

Малала Юсафзай: мужественное сопротивление афганских женщин вдохновляет весь мир

Лауреат Нобелевской премии мира и пакистанская правозащитница Малала Юсафзай разместила на своем аккаунте в социальных сетях видео, посвященное лишению афганских девочек образования, и высоко оценила продолжающуюся борьбу и сопротивление афганских женщин и девочек против деспотичной политики боевиков Талибана*.

В своем послании Малала Юсафзай сказала следующее:

«Сегодня я хочу поделиться посланием с моими сильными афганскими сестрами. В то время как талибы пытаются помешать вам ходить в школу и стремятся вычеркнуть вас из общественной жизни, вы боретесь с их преступлениями и упорствуете. Ваше мужество вдохновляет меня и людей во всем мире.

В течение последних трех лет талибы запрещают обучение девочек в шестом классе и выше. Жестокая и женоненавистническая политика талибов лишает женщин возможности работать, получать образование и участвовать в жизни общества. Миллионам афганских девочек запрещено посещать школу, но они получают образование различными способами, включая домашнее обучение и онлайн-образование. Они продолжают свое образование с помощью таких средств коммуникации, как радио и телевидение. Мы должны всегда отстаивать права афганских женщин и девочек, чтобы снять запрет на образование».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале. Дискуссии были посвящены роли СМИ в…

4 часа ago

Шеде Бешир призвала усилить давление на власти из-за роста убийств женщин в Южном Курдистане

Активистка за права женщин Шеде Бешир выступила с обращением на фоне роста числа убийств женщин…

11 часов ago

Ялда Ахмад: пять лет репрессий не сломили волю афганских женщин

15 августа 2021 года движение «Талибан» вернулось к власти в Афганистане, взяв контроль над столицей…

16 часов ago

Салиха Аята: женщины — главная сила в борьбе за мир

Парламент принял рамочный закон, и теперь документ должен вступить в силу. Пока все с напряжением…

16 часов ago

Курдская правительница Мир Ханзад, возглавлявшая эмират Соран около 400 лет назад

Мир Ханзад, чье имя недостаточно освещено в курдской истории, известна как одна из выдающихся женщин-правительниц,…

1 день ago

В Иране создан Совет женской революции

В Совет входит группа активисток, работающих в сфере политики, гражданского общества, СМИ, защиты прав женщин…

2 дня ago