Мать журналиста Ахмеда: я хочу получить весточку от своего сына

От редактора Rojnews Сулеймана Ахмеда, задержанного спецслужбой ДПК «Парастин» более 140 дней назад, нет никаких новостей. Его адвокат Нериман Ахмед Решид заявил, что у них есть четкая информация о том, что Ахмед задержан. Мать журналиста Султана Ахмед сказала: «Я хочу получить весточку от своего сына» и восстала против молчания властей.

Уже более 140 дней нет новостей от Сулеймана Ахмеда, редактора Rojnews на арабском языке, который 25 октября был задержан подразделениями ДПК на пограничном пункте Пешхабур (Семалка) при возвращении в Южный Курдистан из города Алеппо, куда он ездил навестить семью.

Получив информацию о том, что Ахмед был доставлен в город Дохук, его адвокаты обратились в Управление общественного порядка Дохука. Несмотря на то, что неофициально было признано, что Ахмед находится в их руках, ему не разрешили встретиться со своими адвокатами. Управление общественного порядка Дохука, которому пришлось сделать заявление спустя 6 дней после реакции, заявило, что Ахмед не находится в их руках, хотя они обвинили его в «ведении разведывательной деятельности».

После этого судебная палата Дохука, в которую было подано заявление, постановила, что его адвокаты могут встретиться с Ахмедом. Этим решением было официально признано, что Ахмед находится под стражей. Адвокатам, которые отправились в Управление общественного порядка Дохука с этим решением, не только не разрешили встретиться с Ахмедом, но и подвергли нападкам и угрозам, которые были равносильны физическому насилию. Продолжая расследование, несмотря на нападения и угрозы, адвокаты узнали, что Ахмед содержится в одном из неофициальных центров содержания под стражей Парастин, разведывательной службы ДПК.

Адвокаты, входящие в группу защиты Сулеймана Ахмеда, официально подали более 10 заявлений. Однако им не разрешили встретиться со своим клиентом и не предоставили никакой информации о положении Ахмеда.

«ПОПЫТКИ ВСТРЕЧИ ПРЕСЕЧЕНЫ»

Адвокат Нериман Ахмед Решид заявил, что они предприняли множество попыток встретиться со своим задержанным клиентом, Сулейманом Ахмедом, но власти все их пресекли. Решид сказал: «Силы безопасности, связанные с ДПК, препятствуют нашему доступу к делу. Хотя у нас есть право встретиться с нашим клиентом, они не позволяют нам этого».

«ДПК НАРУШАЕТ ЗАКОНЫ»

Заявив, что таким подходом чиновники и силы безопасности ДПК нарушили основные законы Ирака, Решид сказал: «Мы до сих пор не знаем, почему Сулейман Ахмед задержан. У Ахмеда нет проблем с безопасностью. Он официально отправился в Рожаву и официально вернулся. До сих пор они не объяснили причину задержания и не сообщают ее общественности. Согласно законам Ирака и Южного Курдистана, каждый арестованный должен как можно скорее встретиться со своим адвокатом, и адвокат должен иметь возможность ознакомиться с делом клиента. Мы обращались по этому поводу уже 10 раз, но нам препятствуют. У нас есть четкая информация о том, что он задержан ими».

МЫ ОБЕСПОКОЕНЫ!

Решид также заявил, что он и его коллеги «обеспокоены безопасностью жизни и здоровьем» своего клиента, о котором они не смогли получить информацию, и сказал: «Положение человека, находящегося в тюрьме под контролем сил Общественного порядка ДПК, автоматически плохое. Потому что это не тюрьма, построенная в соответствии с правами человека».

Решид призывает парламент Ирака, правозащитные организации и международные институты страны принять меры в отношении Ахмеда.

ВОКРУГ ДЕЛА АХМЕДА ЦАРИТ МОЛЧАНИЕ

Мать Сулеймана Ахмеда, Султана Ахмед, восстала против молчания властей и соответствующих учреждений в отношении ее сына, о котором она ничего не слышала более 4 месяцев. Султана Ахмед сказала: «Все молчат, никто не издает ни звука. Пожалуйста, дайте мне знать, каково положение моего сына. Если он в тюрьме, скажите, что он в тюрьме. Я хочу получить весточку от него».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/7rD9v

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *