Матери мира критикуют Месута Барзани

«Инициатива матерей мира» раскритиковала Месута Барзани, заявив, что ему должно быть стыдно, и он не должен участвовать в войне.

Стамбульская инициатива «Матери мира» выразила протест по поводу вторжения, осуществленного правительством ПСР-ПНД, а также высказалась против  использования в этом вторжении правительства Южного Курдистана.

Сделав заявление в здании филиала в Фатихе (Стамбул), «Матери мира» раскритиковали председателя ДПК (Демократическая партия Курдистана) Месута Барзани за то, что он допустил нападения на курдский народ. Мать мира Эмине Юнал сказала: «Что турецкие солдаты делают на этих землях? Барзани должно быть стыдно за это. Никто не должен ранить сердца матерей. Наши дети не должны умирать. Мы здесь ради наших детей. Мы пожертвуем своими жизнями ради наших детей, если это необходимо. Барзани должен положить этому конец. Он не должен быть партнером оккупантов в этой войне».

Юнал напомнила про заявления, сделанные Барзани в прошлом, когда он сказал, что не допустит войны между курдскими силами. Призвав курдский народ поднять голос против этой войны, Юнал сказала: «Мы будем стоять рядом с нашими детьми и идти вместе с ними. Мы просто хотим мира».

Хавва Кыран, член Совета матерей мира Амеда, сказала, что кровь братьев и сестер больше не должна проливаться: «На наши земли совершается массированное нападение с применением оружия НАТО, и наши дети гибнут там. Мы были живым щитом для всех народов. Но теперь никто не слышит нашего голоса. Масуд Барзани не должен мириться с тем, что было сделано на его земле. Он допускает эти нападения ради своих собственных интересов. Мы хотим, чтобы наступил прочный мир на этих землях. Самая важная повестка дня для нашего народа – созыв национального конгресса и построение национального единства. Для этого мы должны быть мобилизованы».

Мать мира Бедиа Геккез сказала, что Месут Барзани был соучастником нападений: «Разве вы не видите, что турецкие солдаты бомбят курдские земли, используя отравляющий газ? Разве не проливается курдская кровь? Деревья и леса сжигаются, разве это не курдская земля? Барзани должен слышать голоса матерей. Мы снова взываем к Барзани: услышь наш голос, останови кровопролитие. Поддержи призыв к созданию Курдского национального конгресса».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/QkqGL

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *