Международная женская делегация прибыла в Амед

Международная женская делегация встретилась с участницами Пикета в защиту справедливости, а также с представительницами АСРЗ, АЮВС, а также с членами медицинской палаты в Амеде (Диярбакыр).

Международная женская делегация, в состав которой вошли юристки, парламентарии, защитницы окружающей среды и представительницы различных общественных организаций из стран Европы, проведя ряд встреч в Стамбуле, прибыла в Амед (Диярбакыр).

Делегация ранее провела переговоры с юридической конторой «Асрин», Ассоциацией прав человека (АПЧ), Правозащитным фондом Турции, Матерями субботы, движением «Женщины сильны вместе», инициативой «Тысячи Айсель», а также с Народным демократическим конгрессом (НДК) в Стамбуле.

В Амеде делегация в первую очередь встретилась с участницами Пикета в защиту правосудия, который проходит в районе Баглар и цель которого выразить поддержку голодовкам, продолжающимся в тюрьмах.

Матери, участвующие в пикете, проинформировали делегацию об изоляции Абдуллы Оджалана, от которого нет никаких новостей в течение почти трёх лет, а также о последствиях этой изоляции для общества. Участницы пикеты утверждают, что путь к миру и решению всех вопросов лежит через тюрьму на острове Имралы в Мраморном море, где удерживается Оджалан, они также призвали оказать давление на европейские организации, чтобы те поспособствовали скорейшему освобождению Оджалана.

Затем делегация встретилась с сопредседателями и другими руководящими лицами Ассоциации солидарности с родственниками заключённых (АСРЗ). Члены ассоциации рассказали делегации о правовых нарушениях, давлении и изоляции в тюрьмах. Делегация задокументировала полученную информацию, заявив, что они приложат все возможные усилия, чтобы положить конец нарушениям прав и пыткам в тюрьмах.

Затем делегация направилась в офис Ассоциации юристов, выступающих за свободу (АЮВС), где она была встречена Акином Ятаром, сопредседателем АЮВС, и другими членами ассоциации. Представители АЮВС рассказали делегации о пробелах в законодательстве и продолжающейся изоляции на острове Имралы.

После этого делегация встретилась с представителями Ассоциации солидарности с семьями, лишившимися родных (АСЛР). Члены АСЛР рассказали делегации об издевательствах над телами погибших партизан, нападениях на кладбища и похоронные церемонии.

Наконец делегация провела встреча с представителями медицинской палаты.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/MBa45

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *