Премия Сахарова заочно присуждена Жине Амини

Премия Европейского парламента имени Сахарова за свободу мысли была заочно присуждена Жине Амини и движению «Женщины, жизнь, свобода».

Семью Жины Амини и женское движение на церемонии в Европарламенте в Страсбурге представляли адвокат Салих Никбехт и защитники прав женщин Афсун Нажафи и Мерседе Шахинкар.

Перед церемонией награждения были организованы две пресс-конференции. Первая была созвана президентом Европейского парламента Робертой Метсола.

«Премия Сахарова за свободу слова, присужденная в этом году Жине Махсе Амини (Жине Амини) и движению «Женщины, жизнь, свобода», – это дань уважения всем смелым и непокорным женщинам, мужчинам и молодым людям в Иране, которые продолжают бороться за свои права и добиваться перемен, несмотря на усиливающиеся репрессии. Европейский парламент слышит вас и поддерживает. Вы не одиноки», – сказала она.

На другой пресс-конференции председательствовала Хайди Хаутала, евродепутат от сообщества Сахарова.

Отвечая на вопрос, Хаутала подчеркнула, что «Европейский парламент солидарен с курдским народом и женщинами сегодня, как и всегда».

Семью Амини представлял адвокат Салих Никбехт, который во время церемонии зачитал послание матери Жины Амини Музхан Афтахари: «Боль Жины вечна для меня, и она бессмертна для людей во всем мире. Я верю, что ее имя останется рядом с именем Жанны д’Арк как символ свободы. Из места рождения бессмертной Жины я передаю вам вечную благодарность от себя и своей семьи и надеюсь, что вы будете тверды и горды в своем выборе. Будем надеяться, что ни один голос не убоится провозглашения свободы».

Жина Амини, 22-летняя курдская иранка, была задержана и убита полицией нравов в Тегеране в сентябре 2022 года.

После смерти Жины Амини в Иране и Восточном Курдистане началось беспрецедентное повстанческое движение. Это восстание получило название «Женщины, жизнь, свобода».

Иранское государство не позволило семье Жины Амини покинуть страну, чтобы получить премию Сахарова. Паспорта родителей и брата Жины Амини, которые пытались выехать во Францию, были конфискованы в аэропорту Тегерана 8 декабря.

В заявлении, сделанном в субботу, Роберта Метсола призвала иранский режим «отменить свое решение».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/6FHvv

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *