Categories: Женщины

Мексиканские женщины требуют прекратить убийства в Рожаве

Сеть солидарности с Женским движением Курдистана, действующая в пяти мексиканских штатах, выступила с заявлением в связи с продолжающимися атаками на Рожаву со стороны турецких оккупантов и протурецких группировок.

В заявлении говорится:
«Мы полностью поддерживаем наших товарищей из Женского движения Курдистана, которые защищают и развивают женскую революцию в Рожаве. Эта революция вселяет надежду в сердца людей по всему миру. Мы выражаем солидарность с Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии, представляющей уникальное достижение человечества на священных землях Месопотамии.

В этом освобожденном регионе различные народы и культуры достигли мирного сосуществования, основанного на принципах кооперативной экономики и равного участия женщин и мужчин в народных собраниях. Рожава стала местом, где люди активно участвуют в политической жизни, раскрывают интеллектуальный потенциал через академии и коллективно обеспечивают свою самооборону. Здесь мечты становятся реальностью».

Заявление также затрагивает международные аспекты конфликта:
«Мы осведомлены о нечестной политике западных и восточноазиатских государств, стремящихся использовать энергетические ресурсы региона и захватить его стратегически важные территории. Эти силы действуют в союзе с патриархальными режимами, такими как Иран, и совершают нападения на курдов, палестинцев и другие народы через посредников, включая Турцию и Израиль.

Мы призываем к немедленному прекращению убийств палестинцев и курдов. Мы требуем остановить атаки на народы Рожавы и Северо-Восточной Сирии, сохранить их независимую жизнь, свободную от гнета патриархально-капиталистической системы и колониальных держав».

В заявлении также напоминается:
«Северо-Восточная Сирия была освобождена от ИГИЛ* в 2015 году, но с 2018 года Турция регулярно обстреливает этот регион. Турецкие военные и исламистские группировки атакуют больницы, школы, жилые дома, электростанции и склады продовольствия.

Эти нападения ставят под угрозу революцию в Рожаве. Мы хотим привлечь внимание к этим действиям, а также подчеркнуть опасность, которую представляет режим ХТШ*, угрожающий женской борьбе и народной свободе».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

 

Источник

ВИАН

Recent Posts

Рушен Якут: политике безнаказанности в случае фемицида пора положить конец

По словам Рушен Якут из женской ассоциации «Роза», растущее число фемицидов в Турции и Курдистане…

4 часа ago

Женщины Южной Африки осудили повторный смертный приговор Варише Муради

Движение «Абахлали басе Мьондоло» (ABM), одно из крупнейших народных движений, возникших в Южной Африке после…

9 часов ago

Женщины Южной Африки осудили повторный смертный приговор Варише Муради

Движение «Абахлали басе Мьондоло» (ABM), одно из крупнейших народных движений, возникших в Южной Африке после…

9 часов ago

Матери мира из Курдистана призвали объединиться против смертной казни в иранских тюрьмах

Матери мира из Курдистана выступили с заявлением против казней в Иране и Восточном Курдистане, подтвердив…

9 часов ago

Мектхильд Экзо: жинеология должна стать живой основой

Двенадцать лет спустя после первой конференции по жинеологии в Европе курдская женская наука утвердилась во…

9 часов ago

Мерал Чичек: женским организациям нужно активнее сотрудничать с исследователями жинеологии

Журналистка Мерал Чичек, принявшая участие в Европейской конференции по жинеологии в Халлене (Нидерланды), рассказала агентству…

2 дня ago