Метина: журналисты продолжат борьбу

Представитель Платформы журналисток Месопотамии (MKGP) Роза Метина раскритиковала задержание журналистов и заявила, что режим в Турции хочет контролировать общество и не допустить раскрытия правды.

За последние одиннадцать месяцев в Турции были арестованы 34 журналиста курдских СМИ. Роза Метина, пресс-секретарь Платформы журналисток Месопотамии (MKGP), редактор женского информационного агентства JinNews и член ПЕН-клуба, рассказала ANF о репрессиях в отношении курдских СМИ.

Она заявила, что режим в Турции «находится в состоянии войны с демократией», а заключенные подвергаются жестокому обращению и угрозам. «Правительство хочет контролировать все общество и пытается запугать людей арестами и пытками журналистов, чтобы не допустить общественность к правде. Правительство ПСР-ПНД хочет, чтобы его грязные методы не были разоблачены. Вот почему оно так сосредоточено на подавлении свободной прессы.

 Правительство подавляет средства массовой информации в Турции, чтобы контролировать все общество. Поэтому операции по политическому уничтожению продолжаются. Диджле Мюфтюоглу, сопредседатель ассоциации журналистов Диджле Фират, был арестован и отправлен из Амеда в Анкару. Цель режима – запугать журналистов пытками и репрессиями. Как представители свободной прессы, мы никогда не отступим, мы продолжим бороться за раскрытие правды нашему народу».

«Журналистки подвергаются новым преследованиям»

Режим особенно боится женской борьбы, сказала Роза Метина, добавив: «Журналистки сопротивляются. Их оскорбляют, им угрожают и подвергают репрессиям во всех сферах. Несмотря на все это, они продолжают свою работу. Несмотря на репрессии, мы продолжим их работу и будем оказывать сопротивление режиму».

В прошлом году 22 работника СМИ были арестованы 8 июня. 16 журналистов были отправлены в тюрьму после недели содержания под стражей в полиции. Это произошло всего через десять месяцев что против них были подготовлены обвинения. 22 октября в Анкаре были вновь арестованы многие журналисты. За этими арестами последовало еще много арестов журналистов, политиков, юристов, писателей и артистов. Цель этих операций по политическому уничтожению свободных СМИ –  не допустить распространения подлинной информации о грязных уловках, которые правящая партия будет использовать на предстоящих выборах. Эти операции не только направлены на выборы, но и являются частью подавления борьбы курдского народа за свободу».

«Поддержите свободную прессу»

Метина сказала: «Это большая несправедливость, что журналисты находятся в тюрьме за то, что занимаются своей профессией. Правительство ПСР-ПНД попирает закон. Режим использует судебную систему как свою дубинку. Журналисты сопротивляются этой несправедливости во всех сферах. Поэтому их сопротивление очень важно и значимо. По этой причине все должны поддерживать свободную прессу. Поддерживать журналистов — значит поддерживать собственное достоинство, будущее, язык и собственную жизнь».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/bYNYi

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *