Молодые артисты и революция Рожавы

Центры культуры и искусства в Рожаве хранят курдскую народную культуру для будущих поколений и помогают детям знакомиться с её сокровищами. Музыкант Зинэ Ахмед – одна из тех, кто узнал о родной культуре в таком центре.

Ахмед занимается музыкальным искусством и имеет опыт театральных выступлений и участия в телевизионных шоу. Она играет роль курдской девушки Дилан в телесериале Evîna Kurd.

Зине начала участвовать в работе Центра культуры и искусства Арама Тиграна в 2018 году; она узнала об этой инициативе ещё в юности, на одном из мероприятий, проходивших в её школе. Особое влияние на нее оказала группа Awazê Çiya, и больше всего девушка полюбила их песню Awazek Tê. До 2018 года Зине училась пению. По совету подруги она стала участвовать в культурно-художественных мероприятиях.

Наследие денгбежей

Ахмед говорит, что денгбежи (курдские песни, исполняемые в основном без музыкального сопровождения – прим.) дают голоса молчащим: «Денгбежи донесли истину о прошлом до сегодняшнего дня, воспевая опыт народа и его историю. Этот вид музыкального искусства доносит до людей знания, сохраняет для них сокровища культуры и истории. Эти песни воплощают социальную реальность. Такое искусство играет важную роль в просвещении нашего общества. В нём мы можем видеть курдские обычаи и традиции, историю, преследования и страдания, которые претерпели курды. Эти причины во многом определили мой выбор в пользу изучения искусства денгбежа».

Артисты начали заниматься просвещением

Желая обращаться к чувствам, мыслям и культуре курдского общества, Ахмед сначала занялась музыкой, а затем перешла к актерской деятельности в театре и телесериалах. С 12 лет она участвовала в культурно-художественных мероприятиях, играя в детской театральной труппе «Екта Херекол». Развивая своё актерское мастерство, она вошла в состав театрального коллектива «Герой Хеви», когда выросла.

Ахмед сыграла роль молодой курдянки Дилан в сериале Evîna Kurd, рассказывающем о революции в Рожаве.

Женщины как ведущая сила общества

Подчеркивая, как важно участие женщин в культурных мероприятиях и сохранении и развитии искусства, Зина Ахмед говорит: «Учитывая прежнюю реальность, участие женщин в искусстве было неприемлемо и даже порицалось. Общество по большей части игнорировало искусство. Понимание того, что общество и искусство должны быть неразделимы, ещё не полностью сформировалась, но мы видим, насколько далеко мы продвинулись, вступая в 12-й год революции. Теперь революция дарит нам своих артистов. Дети и взрослые принимают участие в постановках и выступлениях. Связь между искусством и обществом становится всё крепче. Культура становится важной частью жизни нашего народа. Однажды женщины возглавили революцию, теперь они возглавляют революцию в культуре и искусстве».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/UsTEp

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *