Мы счастливы быть свидетелями исторического сопротивления

Корреспондент ANHA Диджле Ахмад говорит, что дети Манбиджа принимали участие в освобождении Кобани и Саррина и боролись против ИГИЛ во многих других местах.

Корреспондент ANHA Диджле Ахмад побеседовала с ANF в годовщину освобождения Манбиджа от ИГИЛ(запрещена в РФ). «Когда мы приехали в Манбиж, – сказала она, – мы поехали на площадь Варде. На камне, где ИГИЛ отрезали людям головы, все еще была кровь. Но несмотря на насилие и жестокость, народ Манбиджа не склонился ни перед чем».

Диджле Ахмад, одна из свидетелей операции по освобождению Манбиджа, оценивают операцию с точки зрения журналиста.

– Что вы можете сказать об атмосфере того периода?

– Операция по освобождению Манбиджа была проведена по зову народа Манбиджа. Народ Манбиджа в течение трех лет подвергался всевозможным репрессиям со стороны наемников ИГИЛ. И все же это был город, который сопротивлялся, восстал и не сдался репрессиям и насилию.

Людей убивали и пытали каждый день, но они все равно не сдавались ИГИЛ. Подготовка к операции в Манбидже заняла месяц и началась 1 июня 2016 года. Во время наступления мы стали свидетелями многих исторических эпопей, а также трагических историй. Мы наблюдали за тем, как Военный совет Манбиджа, бойцы ОНС, ЖОС и СДС писали страницы истории. Мы также стали свидетелями бесчеловечного варварства ИГИЛ, оружия, применяемого против людей, угнетения и психологической войны.

До вторжения ИГИЛ жители Манбиджа находились под влиянием режима, на них также большое влияние оказывала религия. В то время на женщин оказывалось большое давление. Только 10- или 11-летние девочки были с непокрытой головой, женщины не могли выходить на улицу в одиночку. С приходом ИГИЛ это давление становилось все сильнее и сильнее. Например, женщины должны были носить черную чадру. Если у женщины было видно руку или волосы, ее на несколько дней оставляли одну в клетке на кладбище.

Из-за этого многие молодые женщины сходили с ума, женщин забрасывали камнями, насиловали. Слушая рассказы людей, мы лучше узнали сущность репрессий ИГИЛ. Люди говорили, что каждую ночь из тюрем доносились женские крики. Головы детей отрезали на глазах у их матерей, их тела несколько дней оставляли на дороге. Мы слышали подобные и многие другие трагические истории от людей.

Когда мы въехали в Манбидж, мы поехали на площадь Варде. На камне, где ИГИЛ отрезали людям головы, все еще была кровь. Несмотря на все это, жители Манбиджа не склонились ни перед чем. В начале революции, после Кобани, Манбидж был одним из мест, где выступали против режима. Дети Манбиджа Шамсе Шамаль и Сувар создали отряды Манбиджа. Эти подразделения, состоящие из жителей Манбиджа, сражались не только в своих городах, но и в Кобани, принимали участие в освобождении Саррина и воевали против ИГИЛ во многих других местах. Они не терпели страданий собственного народа, они сопротивлялись и добились успеха.

– Вы были свидетелем многих исторических моментов во время операции. Что впечатлило вас больше всего?

– 1 июня операция началась с двух сторон. Мы двинулись вперед с армией с одной стороны. Другие наши друзья последовали за нами. Операция длилась 75 дней. Почти 200 деревень были освобождены до того, как войска достигли города. Расстояние было небольшим, но атака продвигалась медленно, поскольку ИГИЛ повсюду устанавливало мины. Многие бойцы пали героями из-за мин, и многие люди погибли. Наш коллега-журналист Мустафа подорвался на мине, а Джандал Джуди был ранен.

Как журналистам, которые следили за операцией, нам тоже пришлось нелегко, потому что мы продвигались вместе с бойцами, деревня за деревней. В каждом доме наемники устанавливали мины. Наемники ИГИЛ использовали людей как щиты, особенно в тех местах, где у них было тяжелое вооружение. Они использовали гражданских лиц в качестве щитов, когда те были ранены. Для этого они в основном использовали женщин, детей и пожилых людей. Молодежь уже убегала в те районы, где были бойцы. Они брали в руки оружие и сражались.

С началом операции репрессии ИГИЛ против людей еще больше усилились. Когда люди выходили на улицу, чтобы удовлетворить свои повседневные потребности, ИГИЛ убивало их. Они повсюду расставили снайперов. Гражданские лица стали мишенью, когда выходили из дома, и некоторые из гражданских лиц, пытавшихся добраться до бойцов, наступали на мины. Там была женщина, она только что родила. Ее ребенку было всего 40 дней. Она наступила на мину, когда убегала.

Настоящее историческое сопротивление было, когда мы достигли города Манбидж и многие бойцы проводили акции самообороны. Я помню, что была женщина-боец по имени Кочерин. Мы были свидетелями того, как десятки воинов мужского и женского пола совершали акты самопожертвования. Наемники ИГИЛ боялись, что, если их убьют женщины, они не смогут попасть на небеса.

Что меня больше всего впечатлило в операции по освобождению Манбиджа, так это люди, которые подходили к бойцам и обнимали их. Женщины и дети обнимали бойцов и плакали от радости. Мы были свидетелями этих моментов и фотографировали их. Но этого было недостаточно, чтобы передать чувства и эмоции. Написанного мною было недостаточно, чтобы передать это чувство.

Гражданский совет Манбиджа также приносил людям пользу, потому что там не было организаций по оказанию помощи. Гражданский совет находил пустые дома и размещал там людей, пытался удовлетворить их потребности. Однако повсюду были мины, и из-за этого у них было много проблем. Даже через три месяца после освобождения Манбиджа, когда люди возвращались в свои дома, взрывались мины.

– Вы были свидетелем всех процессов во время революции в Рожаве. Что вы чувствуете?

– Как журналистам нам очень повезло стать свидетелями исторического сопротивления. Мы были не только в Манбидже, но и в Кобани, мы были свидетелями последнего вздоха ИГИЛ в Бахузе. С того дня, как началась эта борьба, ни один из наших журналистов не остановился. Многие из наших друзей пали героями, выполняя свои обязанности. Многие из наших друзей отдали свои жизни, чтобы разоблачить сущность ИГИЛ.

Точно так же, как наши товарищи, герой Ризгар и герой Диллишан в Дейр-эз-Зора, которые погибли. До сегодняшнего дня мы сопротивлялись захватчикам так же, как и бойцы. Журналисты продолжают свое сопротивление, чтобы разоблачить реальность в оккупированных районах.

Точно так же, как ИГИЛ заставило людей страдать от величайшего варварства в истории человечества на этих землях, турецкое государство продолжает делать это и сегодня. Точно так же, как мы всегда были на стороне народа и бойцов в период ИГИЛ, мы будем продолжать поддерживать бойцов и наш сопротивляющийся народ в борьбе против вторжения и атак турецкого государства. Это наше обещание всем нашим товарищам и друзьям-журналистам, которые пали героями, стремясь к истине.

 

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/O4f2Q

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *