Categories: Культура

Муниципалитет Конака закрыл ассоциацию курдского языка

В районе Конак, провинции Измир, начались очередные гонения – муниципальная полиция опечатала офис «Авесты», ассоциации изучения курдского языка и культуры.

По сообщению информационного агентства Welat, два дня назад в здании прошел обыск. Полицейские заявили, что у ассоциации нет лицензии на работу, и сегодня она была официально закрыта.

Рамазан Кайгысыз, сопредседатель «Авесты», сказал: «В то время, когда в стране обсуждается вопрос о мире, наши двери закрылись. На самом деле, закрыт был доступ к курдскому языку».

Кайгысыз призвал все организации гражданского общества и правозащитников проявить солидарность с защитниками курдского языка.

Ассоциация «Авеста» работает с 2018 года, предлагая населению языковые курсы. За годы этим обучением заинтересовались не только курды, но и многие представители турецкой, арабской, персидской, киргизской и казахской общин.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Женщины в системе смертной казни Ирана: политические и дела, связанные с безопасностью, выходят за р

Смертные приговоры и казни женщин в Иране вышли за рамки дел об убийствах и наркотиках…

7 часов ago

Иранские силовики жестоко избили 43-летнего врача в Урмии

27 сентября 2026 года силовики иранских властей провели обыск в доме 43-летнего курдского врача, специалиста…

19 часов ago

В Садовом прошёл праздник «Району дарим свой талант и вдохновение»

Сегодня Садовский Дом культуры вместе с жителями провёл праздничное мероприятие «Району дарим свой талант и…

1 день ago

Сулейман Чарнева: роль искусства в установлении мира так же важна, как роль политики

Представитель Koma Amed, одной из музыкальных групп, подписавших петицию «1001 подпись за демократическую республику и…

1 день ago

Конгресс «Стар»: курдские учащиеся должны иметь право учиться на родном языке

Конгресс «Стар» в Дербасии вновь заявил о неприятии решения Министерства образования переходного правительства от 27…

2 дня ago

Детские книги на курдском языке привлекли внимание на книжной ярмарке в Амеде

10-я книжная ярмарка в Амеде, организованная TÜYAP Fairs Group в сотрудничестве с Ассоциацией издателей Турции…

2 дня ago