Начались съемки кинофильма «Товарищ Кеке Мин»

Начались съемки фильма «Товарищ Кеке Мин» режиссера Хашима Айдемира. Сценарий фильма был создан усилиями киносообщества «Рожава»; написал его Ребер Хабеш.

На днях начались съемки фильма «Товарищ Кеке Мин», рассказывающего о революции в Рожаве, системе коммун и парламентских кооперативов и о том, как общественные структуры в свободном кантоне восстанавливались благодаря революции.

Режиссером фильма выступил Хашим Айдемир, а сценаристом – Ребер Хабеш. Помощник режиссера Надя Дервеш и исполнительница главной роли Хаджин Абдуррахман Михмед побеседовали с ANF о фильме. Надя Дервеш – уроженка Сарекание, которая вносит свой вклад в деятельность киносообщества «Рожава» с 2015 года. Она работала режиссером и ассистентом режиссера.

Зеркало революции

Надя рассказывает о предыстории создания фильма: «Новая система, построенная в Рожаве, стала образцом для других регионов. Работая над нашей кинолентой, мы объяснили это братством народов в Рожаве. В местных деревнях люди живут общинами и строят быт вместе.

Фильм охватывает период борьбы за город Ракка после освобождения Табки. Мы коснулись борьбы партизан ОНС/ЖОС, сражавшихся за освобождение города, и описали взаимоотношения бойцов с обществом. Мы покажем, как жили мирные граждане и бойцы партизанских отрядов. В фильме подчеркивается, что эту систему создали бойцы и народ, работавшие над ней вместе. Самое главное, что опишет наша работа, это факт того, что бойцы, защищавшие регион, – часть народа, они его дети, братья и сестры. Мы рассказываем о революции Рожавы, касаясь множества тем. Конечно, одна эта история – лишь капля воды в целом море».

Война не помешала творить искусство

Дервеш отметила, что помимо проблем, вызванных погодными условиями, препятствием остаются акты военной агрессии со стороны турецкого государства. Тем не менее, создатели кино не считают это серьезной препоной: «Они никогда не создадут нам непреодолимых препятствий. Мы занимаемся кино и художественной деятельностью в рамках революции, и эти вооруженные нападения не могут помешать нам творить наше искусство. Прежде самым сложным вопросом для нас была актерская игра. Мы столкнулись с ситуацией, когда взялись за работу над историей народа, лишенного культурной и художественной деятельности. Прежде этот народ не имел возможности создавать произведения искусства с в рамках собственной культуры и идентичности, пользуясь родным языком, и не делал этого. Мы создаем искусство революции в подобном ключе, работая с нашим народом, пользуясь своими средствами и опытом наблюдения за революцией.

Поэтому не всё проходит идеально. В частности, у наших актеров меньше опыта, чем длится эта революция. Актеры, играющие роли в нашем кино, сериалах и театрах, – это в основном любители, а не профессионалы, которые много лет занимаются художественной деятельностью. У этого этапа есть свои недостатки, но тем ценнее результаты. Мы начинаем с нуля с ограниченными ресурсами и ведем эту работу в условиях войны. Со временем мы получим искусство, которое станет более специализированным. У нас есть друзья, которые работали в этой сфере прежде, и они помогают создавать фильм «Товарищ Кеке Мин». У нас также есть друзья, которые только начали сниматься. Мы учимся вместе, и мы учим наших соратников».

Работа с коллективным духом

Сценарий был готов полтора года назад, говорит Надя Дервеш: «Мы начали подготовку за три месяца, и работали все – техническая команда, актеры и т.д., – учитывая обстоятельства. Некоторые из актеров прежде играли в сериале «Эвина Курд», а другие принимали участие в создании различных сериалов и фильмов. Подготовка к съемкам и работа над декорациями заняли много времени. Был построен новый дом, чтобы создать подходящие условия для съемок. Съемки начались в первую неделю этого месяца. Для них нам нужны подходящие погодные условия, и порой мы переснимаем кадр несколько раз, пока не получим то, что хотим. У нас бывают перебои в работе в зависимости от погодных условий, но на данный момент мы работаем стабильно. Наши актеры адаптировались к ролям. Самой младшей из них 13 лет, и она играет главную роль. Хотя она снимается в кино впервые, она быстро адаптировалась к своей роли и смогла воспринять атмосферу фильма. Мы команда, и мы продолжаем работу с коллективным духом».

Кино и Рожава

Дервеш работает в сфере культуры, уделяя особенное внимание кино, с 2015 года. Она говорит: «Мне очень приятно принимать участие в культурной деятельности в рамках революции, и я считаю это прекрасным шансом. Сфера кинематографии воссоздается в этом свободном кантоне. Мы лучше узнаем нашу собственную культуру, общаясь с народом через кино. Кроме того, общение с людьми, близкое знакомство с нашими согражданами и связи, которые мы строим, – это самое важное. Кино позволяет мне объединяться с людьми. Даже если оставить в стороне технические и художественные аспекты, узнавать новое от моих товарищей очень важно, а непосредственное знакомство с нашим народом помогает мне лучше понять искусство».

Волнение от уникальности работы над революционным фильмом

Революционные преобразования и боевые действия были взаимосвязаны, вспоминает Дервеш. Она добавила: «Наше род сопротивления – создавать искусство из пепла и в такой обстановке. Художественный вымысел, на котором строятся сценарии наших фильмов, сериалов и театральных постановок, соткан из правды – это часть народного опыта. Работа в такой обстановке придает нам сил. Мы описываем сопротивление, свободу и борьбу. Мы работаем без перерывов, и съемки практически не прекращаются – это доказательство нашего сопротивления и борьбы, несмотря на войну. Мы черпаем силы в убеждении, что народ – истинный владелец и создатель этих фильмов, которые отображают его язык, культуру, самобытность и существование. Вначале люди с радостью говорили, что у нас тоже будут фильмы. Даже если у нас нет кинотеатров, мы собираемся вместе, от детей до взрослых, и смотрим их на большом экране вместе. Что может быть более волнующим, чем это? Мы тоже сохраняем наше первоначальное волнение. Я надеюсь, что мы создадим еще больше успешных работ, которые понравятся людям».

«Я быстро адаптировалась»

13-летняя актриса Хаджин Абдуррахман Михмед родом из Камышло. Она играет главную героиню Нужин в фильме «Товарищ Кеке Мин». До начала съемок в кино девушка участвовала в театральных постановках. Юная актриса рассказывает: «Я сыграла в трех театральных пьесах. Я получила премию, как лучшая актриса театра. Сейчас я играю главную роль в фильме «Товарищ Кеке Мин». Оставить театр и начать работать в кино было непросто. В театре более широкая палитра сцен, тогда как в кино есть кадры, которые прорабатываются до мелочей. У меня были сложности в этом плане, но я быстро адаптировалась к своей роли. Я играю персонажа Нужин. Когда Нужин родилась, её старший брат ушел в партизаны, и у неё не было возможности узнать его. Она встречает партизана по имени Баран и думает, что он её брат. А дальше фильм продолжается…».

Хаджин говорит, что фильмов, рассказывающих о сопротивлении и борьбе курдского народа в Рожаве, о революции в Рожаве и братстве народов должно быть больше.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/9LDbM

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *