Парез: правительство препятствует свободной работе журналистов, чтобы скрыть свое истинное лицо

Журналистка Парез Сабир, говоря о пропавшем журналисте Сулеймане Ахмате, от которого нет вестей уже 36 дней, заявила, что региональное правительство скрывает свое истинное лицо, препятствуя свободной работе журналистов.

Журналист Сулейман Ахмат, редактор арабской службы Rojnews, был похищен силами ДПК на пограничном пункте Пешхабур (Семалка) 25 октября, когда возвращался в Южный Курдистан из Алеппо (Сирии), куда он отправился навестить свою семью 1 октября. В течение 36 дней от Сулеймана Ахмата не поступало никаких известий.

Активистка и журналистка Парез Сабир рассказала Rojnews о похищении Сулеймана Ахмата и свободе журналистики в Курдистане.

По словам Парез Сабир, все в Курдистане знают о том, как обращаются с журналистами. Она сказала: «Мы видим, что профессия журналиста и свобода мысли и выражения ограничиваются с каждым днем. Правительство несет ответственность за происходящее. Если обществом правит диктатор, то дух этого общества ослабевает. К сожалению, в Курдистане наблюдается рост насилия в отношении журналистов».

Парез Сабир отметила, что Курдистан не является безопасным местом для журналистов, и заявила: «Правительство ясно показывает, что оно не поддерживает свободу журналистов. Профессиональная свобода журналистов ограничивается с каждым днем все больше и больше. Эта ситуация хорошо видна всем».

Сабир заявила, что правительство препятствует свободной работе журналистов, чтобы скрыть свое истинное лицо, и сказала о похищении Сулеймана Ахмата следующее: «Мы переживаем процесс, в котором правительство обращается к журналистам подобным образом. Как журналистка, я также обеспокоена арестами журналистов».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/i1tBn

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *