Науроз в Московском Доме Национальностей

 

 

 

20 марта 2014 г. в Московском доме национальностей состоялась презентация выставок живописи, графики,

предметов декоративно-прикладного искусства, изделий мастеров народного творчества в рамках артпроекта «Навруз».

Навруз — праздник весны, начало нового года по восточному календарю, символ благих устремлений и надежд на богатый урожай, изобилие и достаток. Дата празднования Навруза — 21-22 марта — выбрана не случайно, т.к. она приходится на весеннее равноденствие, когда день уравнивается с ночью, и весна окончательно вступает в свои права. Навруз  тесно переплетается с национальной культурой и всем укладом жизни многих народов,  как нашей страны, так и стран Ближнего Зарубежья.  

В Московском доме национальностей Навруз отмечается с 2004 г. В этот раз он начался традиционно красочно – презентацией выставки «Лица Востока» художницы Юлии Урсул, ярмаркой «Восточный базар» с участием узбекских, кыргызских, казахских, азербайджанских, туркменских и курдских мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь же  все желающие могли поучаствовать в мастер-классах  по декоративно-прикладному искусству «Войлок» и «Батик» которые вели Любовь Тумольская Елена Михайлова.

По традиции всех гостей, пришедших в Дом, приглашали к столу. Радушные хозяйки праздника щедро угощали  собравшихся сумаляком,  свежими белыми  лепешками,  треугольными пирожками — самсой с начинкой из зелени,  пловом и ароматным кок-чаем.

Торжественная часть началась выступлениями хозяев Дома и гостей праздника. От имени руководства и коллектива Московского дома национальностей собравшихся приветствовали Аександр Пономарь – заместитель директора МДН, Алексей Дрожжин – начальник Московского центра интеграции, Татьяна Мазилова – начальник Центра культурно-просветительной работы и народного творчества. В своих выступлениях они тепло поздравили гостей Дома с праздником, пожелали  всем доброго здоровья, светлых и чистых помыслов,  успехов во всех благих начинаниях этот день торжества природы и света.

Центральным событием праздника  стал концерт с участием народных ансамблей. Тут было все: и танцы, и песни, и много теплых слов и пожеланий. Всем выступающим дарили тюльпаны. Как отметила  ведущая праздничного вечера, сотрудник МДН Гульнара Исакова, тюльпан –символ праздника Навруза, вечной жизни, радости и обновления.

Гостей праздника порадовал своим мастерством коллектив музыкантов и исполнителей этно-группы «ЭТНО-САУНД» под руководством  Талгата Хасенова,  певец и актер Джавахир Закиров.

Бурными аплодисментами участники вечера сопровождали выступления участников шоу-программы «Навруз»: танцевального ансамбля Татарского культурного центра,  исполнившего узбекский и татарский танцы; вокалиста Барзани Усманова  из Региональной общественной организации содействия реализации прав курдских женщин (Воля);  сестер  Асели и Камилы Мыхтыбаевых из Общества «БОЛАШАК» с зажигательным  казахским танцем; Элизавету Вартанъянц из РОО «Узбекское содружество Москвы»  с ферганским танецем;  Ансамбля народных инструментов «Хорезм» под руководством Одилжана Холметова;  Диану Шах и Бурулчу Торобекову,  исполнивших кыргызские и афганские песни;  комузиста Бегимая Абдирахманова.

Завершился вечер, согласно древней традиции, за дружеским столом – угощением  восточными сладостями, дегустацией узбекских вин и чаепитием.

http://www.mdn.ru/cntnt/presscentr/fotohronik1/media1/n20_marta_22.html

 

 

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/v5D5G

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *