Городской театр Амеда (Диярбакыра), Ближневосточная киноакадемия, Музыкальная академия «Ма», Женская ассоциация культуры, искусства и литературы KASED и Ассоциация культуры и искусств «Диджле» выступили с совместным заявлением по поводу назначения лоялиста на пост мэра в муниципалитет Джоламерга (Хаккари). Ранее, на выборах 31 марта, пост мэра в этом муниципалитете завоевала Партия народного равенства и демократии (ПНРД).
В заявлении, сделанном перед зданием Ассоциации культуры и искусств «Диджле», актер городского театра Амеда Омер Шахин обратил внимание на долг артистов – защищать социальную справедливость, свободу и права человека, назвав арест со-мэра Джоламерга Мехмета Сыддыка Акыша и назначение проправительственного управленца на его пост большой несправедливостью.
Заявив, что это назначение – недемократическая практика и неуважение к воле народа, Шахин сказал: «Искусство – величайший защитник свободы воли и независимого общества. Мы видим, что правительство наносит вред демократическим процессам. Запрет администрации губернатора Джоламерга на демонстрации и мероприятия – попытка помешать народу проявить свою демократическую волю. Основа искусства – выражение свободы, и это необходимо не только людям искусства, но и всему обществу. Запретами попираются права человека, а отстранение избранных представителей народа ставит под угрозу мир в обществе».
Подчеркнув, что представители культуры и искусства и соответствующие ассоциации несут ответственность за защиту мира в социуме, Шахин сказал: «Эта ситуация ставит под угрозу требование социального мира и демократии. Мы будем защищать наше право на труд и свободу волеизъявления. Мы призываем демократические силы и сопротивляющийся народ Амеда – не молчите, когда вы видите несправедливость».
12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…
Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне…
Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале. Дискуссии были посвящены роли СМИ в…
Активистка за права женщин Шеде Бешир выступила с обращением на фоне роста числа убийств женщин…
15 августа 2021 года движение «Талибан» вернулось к власти в Афганистане, взяв контроль над столицей…
Парламент принял рамочный закон, и теперь документ должен вступить в силу. Пока все с напряжением…