Открытое письмо ДСЖЭ странам, признавшим геноцид езидов

Дипломатический комитет ДСЖЭ направил открытое письмо странам, официально признающим преступления ИГИЛ против езидов геноцидом. Езидские женщины требуют от стран предпринять шаги для судебного преследования ИГИЛ.

Дипломатический комитет Движения свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ) направил открытое письмо в страны, официально признавшие преступления ИГИЛ* против езидской общины 3 августа 2014 г. Письмо приурочено к годовщине геноцида.

Авторы письма напомнили, что геноцид случился девять назад: «3 августа — очень тяжелый и болезненный день для езидов, особенно для женщин». В письме также говорится о том, как пешмерга ДПК оставили народ один на один с захватчиками. «Местонахождение трех тысяч езидов, похищенных ИГИЛ, до сих пор неизвестно».

«Необходимо наказать членов ИГИЛ и их партнеров»

В письме отметили важность того, что 13 стран признали преступления против человечности, которые совершило ИГИЛ в отношении езидов.

«Необходимо предпринять конкретные шаги для судебного преследования членов ИГИЛ и их партнеров. Многие члены ИГИЛ были привлечены к ответственности в европейских странах, однако главный вопрос заключается в том, чтобы выявить силы, стоящие за террористами. В отношении всех тех, кто оказывал логистическую, военную, финансовую и политическую поддержку ИГИЛ, должно быть проведено расследование. Их нужно привлечь к ответственности за преступления против человечности в международном трибунале».

 «Турецкие авиаудары угрожают безопасности»

Авторы письма подчеркнули, что настоящие преступники не были привлечены к ответственности: «Безнаказанность позволяет виновным продолжать совершать преступления. Турецкие авиаудары показывают, как безнаказанность благоволит злодеяниям. Эти обстрелы представляют угрозу безопасности Ирака и Шенгала».

«Мы верим, что сможем сформировать новую систему, повышая осведомленность и укрепляя наше сообщество. Каждый человек имеет право на самоуправление, самоорганизацию и самооборону. Мы должны сформировать свои отряды самообороны, чтобы предотвратить новые геноциды против нас».

В письме также содержатся требования ко всем странам и международному сообществу:

«- Все политические организации и страны должны официально признать преступления ИГИЛ против езидской общины геноцидом.

— Все лица и силы, поддерживающие ИГИЛ в совершении геноцида, должны быть привлечены к ответственности. Прежде всего, к ответственности должны быть привлечены ИГИЛ, его партнеры — ДПК и Турция. Региональное правительство Курдистана нужно осудить за неспособность защитить жителей Шенгала.

— 10 июня 2023 года Автономная администрация северной и восточной Сирии объявила, что проведет судебные процессы против иностранцев — членов ИГИЛ. Мы поддерживаем это решение.

— Народ Шенгала рассматривает соглашение, подписанное Турцией, ДПК и правительством Ирака 9 октября 2020 года, как продолжение геноцида. Езиды не согласны с этим договором.

— Турецкие авиаудары по Шенгалу должны быть прекращены.

— Необходима поддержка восстановления Шенгала.

— Необходимо прилагать больше усилий для спасения женщин и детей, находящихся в плену у ИГИЛ.

— Мы поддерживаем усилия Сил демократической Сирии (СДС) по спасению езидов, находящихся в плену у ИГИЛ. Мы призываем международное сообщество поддержать их».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/lFEUz

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *