Categories: Женщины

Пахшан Азизи: «Женщины, жизнь, свобода» — это философия жизни, а не смерти!

В своем письме, отправленном из тюрьмы Эвин в столице Ирана Тегеране приговоренная к смертной казни журналистка Пахшан Азизи заявила, что память о народном восстании, вспыхнувшем два года назад в Иране после убийства Джины Амини сотрудниками полиции нравов, будет жить в сердцах людей.

В своем письме Пахшан Азизи почтила память тех, кто погиб во время этого восстания, и пообещала усилить борьбу. Пахшан Азизи сказала: «Философия «Женщины, жизнь, свобода» — это не философия смерти, а философия жизни», и заявила, что народы решительно сопротивляются в своем требовании свободы.

21 век будет веком женщин

Пахшан Азизи подчеркнула новаторскую роль женщин в обществе и заявила, что социальная роль мужчин должна быть переосмыслена. Подчеркнув, что настоящее счастье и свобода будут иллюзией, если не будет достигнуто равенство мужчин и женщин, Пахшан Азизи отметила, что сексизм стал инструментом власти, и заявила, что морально-политическая борьба против этого сексизма является обязательной.

Подчеркнув, что XXI век будет веком женщин, Пахшан Азизи заявила, что содержание этой революции будет определяться дисциплиной жинеологией, разработанной лидером Абдуллой Оджаланом как наука о женщинах.

«Люди настаивают на свободе»

По ее словам, когда женщины окажут сильное сопротивление патриархальному менталитету и центральной власти, станут возможны радикальные и всеобъемлющие изменения. В качестве формулы этих изменений она назвала лозунг «Женщины, жизнь, свобода».

Пахшан Азизи добавила, что необходимо также развивать самооборону, основанную на этой философии.

«Женщины, жизнь, свобода» — это философия жизни»

Пахшан Азизи утверждает, что игнорирование женщин —- это идеологический подход и что против него необходимо вести усиленную идеологическую борьбу. Она подчеркнула, что женщины и общество подвергаются нападкам со стороны сексизма, научности, религии и национализма и что природа и идентичность женщин не могут быть полностью поняты без критики этих концепций. По словам Пахшан Азизи, реальная жизнь в согласии с философией «Женщины, жизнь, свобода» может быть установлена только через сильную критику этих концепций.

Пахшан Азизи завершила свое письмо следующими словами: 

«Философия «Женщины, жизнь, свобода» — это философия жизни, а не смерти. Это научная революция, в которой реализуется наука о женщинах. Мы не должны допустить извращения этой философии, вокруг которой объединяется народ. «Женщины, жизнь, свобода» — это путь, по которому мы должны развивать общество, формирующее демократическую семью, сохраняющее свою культуру и обладающее революционным сознанием, чтобы кровь наших погибших героев революции не оставалась пролитой понапрасну».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Женщины в системе смертной казни Ирана: политические и дела, связанные с безопасностью, выходят за р

Смертные приговоры и казни женщин в Иране вышли за рамки дел об убийствах и наркотиках…

2 часа ago

Иранские силовики жестоко избили 43-летнего врача в Урмии

27 сентября 2026 года силовики иранских властей провели обыск в доме 43-летнего курдского врача, специалиста…

14 часов ago

В Садовом прошёл праздник «Району дарим свой талант и вдохновение»

Сегодня Садовский Дом культуры вместе с жителями провёл праздничное мероприятие «Району дарим свой талант и…

20 часов ago

Сулейман Чарнева: роль искусства в установлении мира так же важна, как роль политики

Представитель Koma Amed, одной из музыкальных групп, подписавших петицию «1001 подпись за демократическую республику и…

23 часа ago

Конгресс «Стар»: курдские учащиеся должны иметь право учиться на родном языке

Конгресс «Стар» в Дербасии вновь заявил о неприятии решения Министерства образования переходного правительства от 27…

2 дня ago

Детские книги на курдском языке привлекли внимание на книжной ярмарке в Амеде

10-я книжная ярмарка в Амеде, организованная TÜYAP Fairs Group в сотрудничестве с Ассоциацией издателей Турции…

2 дня ago