Пакиза, Севе и Фатма – три активистки женского движения, убитые в 2016 году

4-го января 2016 года, в период когда в северном Курдистане во многих районах действовал комендантский час, в Силопи были застрелены три женщины: член ДПР Севе Дамир, Пакиза Найыр и активистка АЖК Фатма Уяр.

4-го января 2016 года, во время комендантского часа в районе Ширнаха (Ширнак) Силопи, три курдских женщины-политика подверглись жестокой расправе. Севе Дамир, представляющая Демократическую партию регионов (ДПР), Фатма Уяр из Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) и Пакиза Найыр – сопредседательница Народной ассамблеи Силопи были хладнокровно убиты среди бела дня. Три женщины планировали добраться из района Карсикая до района Есильюрт, чтобы оказывать там помощь местному населению. Турецкий танк расстрелял этих женщин, и они, уже раненые, на протяжении многих часов ожидали приезда скорой помощи. Однако врачи так и не прибыли, и женщины скончались в результате полученных ранений.

На дело об убийстве трёх женщин был наложен гриф секретности. Сообщается, что в деле содержатся фотографии и записи убийства, однако юристам не дают к нему доступ, поэтому нет никакой информации относительно того, продвигается ли как-то судебное расследование или нет.

Пакиза Найыр

Пакиза Найыр родилась тринадцатого апреля 1989 года в районе Ширнаха Силопи. Она провела детство и всю свою жизнь в Силопи. Пакиза с ранних лет своей жизни взвалила на свои плечи как моральную, так и материальную ответственность за семью. Она начала работать в сфере текстильной промышленности в возрасте 12 лет, а также помогала родителям в выполнении сезонных работ в весенние месяцы. С одной стороны, Пакиза заботилась о своей семье, а с другой, она не могла игнорировать сопротивление своего народа и стала частью Курдского освободительного движения. Она принимала участие в работе женских организаций и занималась политической деятельностью. Пакиза поддерживала свою семью, открыв парикмахерский салон, и в то же время выполняла обязанности сопредседательницы Народного совета Силопи.

Севе Дамир

Севе Дамир родилась в 1974 году в деревне Суте в районе Мардина Савур (юго-восточная Турция). Ей пришлось мигрировать в Манису в 90-х годах из-за усилившихся репрессий со стороны властей. Она трудилась в качестве сельскохозяйственного работника, собирая хлопок, перец, томаты и виноград. В дальнейшем Севе решила покинуть Манису, так как не могла мириться с проявлениями расизма в отношении курдов. В рамках своей политической работы она вначале принимала активное участие в деятельности женских организаций в Анкаре, а затем и в Амеде (Диярбакыр), Конье и Мардине. Она была одной из создательниц движения Tevgera Jinen Azad û Demokratik (Свободное и демократическое женское движение), образованного в 2005 году. В 2009 году её арестовали в Нисебине.

Севе, которую отправили в тюрьму типа Е в Амеде, также принимала участие в голодовках, прошедших в 2012 году. Участники и участницы голодовок требовали улучшить условия содержания товарища Оджалана, находившегося в тюрьме на острове Имралы. После освобождения из тюрьмы она стала активно заниматься деятельностью в рамках ДПР в 2014 году. Севе очень серьёзно подходила к женской деятельности и к политической борьбе. Во время борьбы за самоуправление она также занималась партийной деятельностью в районе Ширнаха Силопи.

Фатма Уяр

Фатма Уяр родилась 28-го августа 1988 года в деревне Духок в предместьях Габара, став вторым ребёнком в семье, где всего в итоге родилось аж семь детей. После появления на свет Фатмы её семья перебралась в центр Ширнаха, где она живёт до сих пор. В 2000-ых годах Фатма познакомилась с движением политического сопротивления и присоединилась к нему. В 2009 году Фатму арестовали и приговорили к пяти годам заключения. Спустя один год после ареста её отец также был арестован и отправлен в тюрьму. Фатма и её отец Рашит находились в одной тюрьме в Мардине, пока Фатму спустя полтора года не перевели в тюрьму в Сиирте. Там она и отбывала оставшиеся три с половиной года заключения. После своего освобождения она вернулась к политической работе, занимаясь деятельностью в рамках АЖК.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/X3dec

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *