Доклад DFG за 2023 год: 180 журналистов под судом, 57 в тюрьмах

По данным журналистской ассоциации «Диджле Фират», которая представила свой доклад о нарушениях прав работников СМИ за прошлый год в ходе мероприятия в Амеде, в тюрьмах Турции остаются 57 журналистов.

Ассоциация «Диджле Фират» (DFG) представила доклад о нарушениях прав журналистов в Турции за прошедший год на мероприятии, прошедшем в Амеде (Диярбакыре). Хакки Болтан выступил перед собравшимися на пресс-конференции на курдском языке, а сопредседатель DFG Сердар Алтан зачитал турецкую версию доклада. Представители ассоциации рассказали о проблемах СМИ в 2023 году, подчеркивается значимость борьбы и солидарности работников масс-медиа.

В мире убиты 120 журналистов

Алтан заявил, что 2023 год был плохим временем для работников прессы, и напомнил о заявлении Международной федерации журналистов (IFJ) от 31 декабря, сообщившей, что в 2023 году во всем мире были убиты 120 журналистов и работников СМИ, включая 11 женщин. 68% убитых работников СМИ погибли в секторе Газа. Алтан также упомянул о печально известном деле курдского журналиста Сулеймана Ахмеда. Редактор арабского отделения RojNews был арестован силами безопасности ДПК в южном Курдистане 25 октября 2023 года, после чего его увезли в неизвестном направлении. С тех пор о его местоположении не поступало никаких известий.

25 журналистов погибли в результате землетрясения

Комментируя ситуацию в Турции, Алтан отметил, что насилие и репрессии против журналистов не прекратились в 2023 году на фоне стихийных бедствий: «Даже во время такого масштабного кризиса, как землетрясение, наши коллеги, следившие за событиями и выполнявшие свою работу, неоднократно подвергались преследованиям со стороны сотрудников правоохранительных органов. Десятки сотрудников СМИ попали под следствие после того, как опубликовали репортажи о землетрясении. Достоверная, прагматичная журналистика, в которой все мы нуждаемся во времена кризиса, не нужна правительству, и право людей на информацию игнорируется. Сегодня мы чтим память 25 работников СМИ, которые погибли во время февральских землетрясений прошлого года из-за того, что необходимые меры предосторожности не были приняты».

Задержания и аресты корреспондентов

В течение года десятки журналистов, работающих в Турции, пострадали из-за расследований, во время задержаний и незаконных арестов, продолжал Алтан: «16 курдских журналистов были задержаны и арестованы 8 июня 2022 года в рамках расследования, инициированного в Диярбакыре; они находились под стражей в течение 13 месяцев. Преследованиям также подверглись девять курдских корреспондентов, которые были арестованы в ходе расследования, начавшегося в Анкаре 25 октября 2022 года. Их освободили на первом судебном заседании. Журналисты, арестованные 25 и 29 апреля 2023 года в рамках двух отдельных расследований, также остались под стражей на несколько месяцев. Наша сопредседательница Диджле Мюфтюоглу до сих пор находится в тюрьме без каких-либо законных оснований. Помимо всех этих примеров, в 2023 году Турция совершила очередной виток в вопросе арестов журналистов. Фират Джан Арслан оказался одним из пяти корреспондентов, заключенных в тюрьму по обвинению в «преследовании лиц, участвовавших в борьбе с терроризмом», и в результате этих событий стал первым работником масс-медиа, арестованным на основании постановления ТМК 6/1 от 1991 года. Фуркан Карабай, редактор газеты Gerçek Gündem, был арестован под конец 2023 года по обвинению в клевете на лиц, участвовавших в борьбе с терроризмом».

Закон о цензуре

Алтан подчеркнул, что один из самых противоречивых законов, принятых в 2022 году, Закон о дезинформации № 7418, был использован для цензуры. Синан Айгюль стал первым журналистом, арестованным на основании этого нового постановления. Затем были задержаны журналист Толга Шардан, редактор Динчер Гёкче и репортер Дженгиз Эрдинч; Шардана оставили под арестом на основании этого закона. «В первый год после вступления закона в силу были задержаны, арестованы и отданы под суд по меньшей мере 26 наших коллег. В общей сложности было зарегистрировано 29 дел против работников СМИ. Рассматривая все эти инциденты, мы понимаем, что в 2023 году многие журналисты проводили большую часть своего рабочего времени в суде. 280 работников масс-медиа предстали перед судом по меньшей мере 821 раз за год», – сказал Алтан.

Нападения на работников СМИ и свобода информации в Турции

В 2023 году журналистам регулярно создавали препоны в освещении событий. Многие подвергались нападениям десятки раз: «Синан Айгюль, работающий в районе Татван в Битлисе, писал о предполагаемых нарушениях норм в местном муниципалитете. После этого он подвергся нападению со стороны полицейского и сотрудника муниципалитета, который работает телохранителем Эмина Гейлани, мэра Татвана. По нашим данным, в течение года в стране были закрыты многие веб-сайты. Был заблокирован доступ к тысячам новостей».

57 журналистов в тюрьмах

Отчет, подготовленный DFG, содержит подробную информацию о судебных репрессиях: «36 журналистов подверглись нападению, в домах 43 журналистов прошли обыски, 119 работников СМИ были задержаны, 36 были арестованы. За этот год 64 журналиста стали жертвами жестокого обращения, 38 получили угрозы и были вынуждены стать агентами под давлением, 110 журналистов были лишены возможности работать, освещая произошедшие инциденты, 37 наших коллег стали мишенями нападений и агрессии при задержании».

Комментируя нарушения свободы выражения мнений и права журналистов на труд, ассоциация привела следующие данные: «В отношении 75 журналистов были инициированы расследования. В отношении 66 наших коллег было возбуждено уголовное дело, в итоге 44 журналиста были осуждены. В общей сложности журналисты, работающие в Турции и попавшие под каток репрессий, были приговорены к 48 годам, 9 месяцам и 14 дням тюремного срока и штрафу в размере 147 486 лир. Пока продолжались судебные процессы над 280 журналистами, они предстали перед судом 821 раз. По состоянию на 4 января 2024 года в тюрьмах Турции находятся 57 журналистов. 58 работников масс-медиа были уволены, Высший совет радио и телевидения (RTÜK) наложил 84 штрафа, 112 новостных материала были запрещены к трансляции. Был закрыт доступ к 83 веб-сайтам, были заблокированы 7 106 новостей, был запрещен 3 761 материал в социальных сетях».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/PK8Z4

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *