Память Дейниз Пойраз почтили в её день рождения

Память Дениз Пойраз, погибшей во время вооруженного нападения на офис ДПН в провинции Измир в 2021 году, почтили в день её рождения.

17 июня 2021 года Онур Генджер совершил вооруженное нападение на офис Демократической партии народов (ДПН) в Измире. В здании практически никого не было, и ультраправый преступник убил сотрудницу, которая оказалась на рабочем месте, – 38-летнюю Дениз Пойраз. В 41-й день рождения Дениз на её могиле состоялась памятная церемония, организованная женским советом Партии народного равенства и демократии (ПНРД), активистками Движения свободных женщин (ДСЖ) и инициативой Матерей мира. Родственники Дениз Пойраз приняли участие в мероприятии.

Мать погибшей: «Её душа продолжает жить»

Возложив цветы на могилу Пойраз, после минуты молчания её мать Фехиме выступила перед собравшимися. «Дениз – не только моя дочь, она дитя всего курдского народа. Дениз была жестоко убита, но её душа живет. Если бы она была в живых, мы бы праздновали её день рождения вместе», – сказала женщина.

Сопредседательница отделения ПНРД в провинции Измир Зехра Везан Карабулут также выступила с речью, добавив к сказанному матерью Пойраз: «Когда Дениз была убита, она была молодой женщиной – ей было всего 38 лет. Прошло три года с тех пор, как её жизнь отняли, но наша боль всё ещё свежа. Мы будем бороться, пока все убийцы не предстанут перед настоящим судом».

Затем собравшиеся у могилы начали скандировать лозунг «Женщины, жизнь, свобода».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/S5mP6

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *