Журналиста Ялчина отправили в суд, требуя его ареста

Журналиста Хакана Ялчина отправили в мировой суд с требованием о его аресте.

Репортер новостного агентства «Месопотамия» (МА) Хакан Ялчин и еще 10 человек, задержанные 29 декабря в ходе обысков домов в Ване в рамках расследования, инициированного главной прокуратурой провинции Малатья, были доставлены в отделение прокуратуры в районе Ешильюрт после завершения всех процедур в полицейском участке.

Сопредседатель журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) Сердар Алтан и родственники задержанных следили за процессом допроса, который проходил в помещении главной прокуратуры в здании регионального управления турецкой таможни и внешней торговли в районе Акчадаг. Показания у задержанных брали по этому адресу из-за непригодности здания суда Малатьи, которое обрушилось в результате прошлогоднего землетрясения. Из-за того, что помещения таможни были недостаточно просторными, представителям прессы и семьям не разрешили присутствовать в здании.

Поступила информация о том, что Ялчина допрашивали о деятельности ассоциации, членом которой он был ещё во время учебы. Журналисту задавали вопросы о том, проводилась ли в ассоциации «идеологическая подготовка»; после дачи показаний он отправился в мировой уголовный суд с требованием об аресте.

Сияжин Яман, Резан Малгир и Бедирхан Акйылдыз, которые были задержаны вместе с Ялчином, также попали в суд с требованием прокуратуры об их аресте. Для остальных 7 человек, задержанных ранее, запросили судебный контроль и подписку о невыезде из страны.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/DGzE0

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *