Полицейские атаковали журналисток, но свободная пресса не будет молчать

Журналистка Эльфази Торал рассказала о насилии, которому её подвергли в полиции: «Они неоднократно били меня в область сердца, пинали ногами и устроили обыск с раздеванием».

Эльфази Торал была задержана на прошлой неделе в Стамбуле во время освещения публичной пресс-конференции, организованной местной ассоциацией Партии равенства и демократии народов (ПРНД) в знак протеста против жестокого разгона демонстрации, в ходе которой люди выступали против преступлений Турции в Курдистане. Почти пятьдесят человек были задержаны, когда силовики атаковали акцию протеста. Многие подверглись жестокому обращению, оказавшись в полицейском участке. Органы безопасности не позволили собравшимся провести пресс-конференцию.

Помимо Торал, Сема Коркмаз, её коллега из журнала Demokratik Modernite («Демократическая современность») и активистка Эданур Айдогду из Молодежного совета ПРНД также были взяты под стражу прямо перед офисом ПРНД в Стамбуле. После обязательного медицинского осмотра трех женщин увезли в полицейское управление на улице Ватан в районе Фатих. Это место – печально известный центр пыток.

Проведя ночь в камере, Торал, Коркмаз и Айдогду были переданы в дежурный суд утром. Задержанных освободили, оставив Торал под судебным надзором.

Теперь Ассоциация журналисток Месопотамии (MKG) и журналистская Ассоциация «Диджле-Фират» (DFG) выступили с заявлением в защиту репортера Торал и корреспондента Demokratik Modernite Коркмаз после их задержания и давления со стороны полиции. На встрече, прошедшей в здании Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Бейоглу, присутствовали многие журналисты.

Эльфази Торал сказала: «Они неоднократно били меня кулаками в грудь, нанося мне удары в область сердца. Меня продержали в машине для задержанных 5 часов. Я подвергалась как физическому, так и психологическому насилию. Они пинали меня ногами прямо в машине. Я сказала им, что у меня проблемы со здоровьем, но они всё равно не остановились. В полицейском участке они заявили, что я оказала им сопротивление. Насилие продолжилось и там. Меня подвергли обыску с раздеванием. Я хочу подчеркнуть, что мы, журналисты, принадлежащие к традиции свободной прессы, будем продолжать бороться за правду. Мы будем продолжать сопротивляться их давлению».

Сема Коркмаз также рассказала о насилии полиции, добавив: «Наша работа будет продолжаться. Свободную прессу нельзя заставить молчать».

Элиф Ташдоген, представительница Ассоциации юристов за права и свободу (АЮПС), заявила, что полицейские игнорируют законы собственного государства, добавив: «Мы видим, что здесь сложилось полицейское, а не правовое государство. Мы следили за этим процессом. Мы получили данные и документы, зафиксировавшие насилие со стороны полиции, и теперь мы подадим иск и доведем судебный процесс до итога».

Марта Сёмек, репортер JINNEWS и участница MKG, также сообщила, что её организация подаст уголовное заявление в прокуратуру на этой неделе, консультируясь с Фондом прав человека Турции (ФПЧТ) и АПЧ. «Мы не откажемся от своей профессиональной деятельности и продолжим сообщать народу правду, несмотря на эту угрозу», – сказала Сёмек.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/jkTbX

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *