Жительницы Африна и Шахбы: мы не будем молчать об изоляции

«Мы не будем молчать об изоляции», – заявили жительницы Африна и Шахбы, подчеркнув, что изоляция, наложенная на курдского лидера Абдуллу Оджалана, используется против поборников свободы.

Землетрясение магнитудой 5,1, произошедшее в заливе Гемлик 4 декабря, вызвало беспокойство за курдского лидера Абдуллу Оджалана, которому уже 33 месяца не разрешают видеться с адвокатами и членами семьи. Беженки из Африна, которые живут в Шахбе, и местные жительницы выразили свою обеспокоенность по поводу Абдуллы Оджалана.

«Наши опасения возросли после землетрясения»

Ламия Аббас сравнила свою жизнь до и после знакомства с философией Абдуллы Оджалана: «Как женщины, мы были угнетены традициями, обычаями и патриархальным сознанием. Мы были лишены своих прав и сидели дома. Благодаря философии и идеологии Абдуллы Оджалана мы разорвали цепи рабства и выступили против несправедливости».

Выражая растущую обеспокоенность по поводу Абдуллы Оджалана после землетрясения 4 декабря, она призвала Турцию выпустить заявление о положении Абдуллы Оджалана.

«Политика Турции – это продолжение заговора»

Хамида Омар считает, что Турция наложила изоляцию на Абдуллу Оджалана, чтобы шантажировать курдский народ. «Турция своей политикой стремится сломить сильную волю курдского народа. Государство не позволяет лидеру Оджалану видеться со своими адвокатами и членами семьи. Навязанная ему изоляция – это нарушение прав и бесчеловечная практика. Политика Турции – это продолжение международного заговора. Свобода лидера Оджалана – это свобода всех людей; это единственный путь к разрешению кризиса, от которого страдает Ближний Восток».

Международное сообщество должно принять немедленные меры

Зайнаб Хусейн считает, что идеология Абдуллы Оджалана защищает свободу женщин. «Его идеология – это философия. Мы призываем международное сообщество принять немедленные меры, чтобы положить конец изоляции Оджалана и освободить его».

«Его адвокатам должны позволить видеться с ним»

Дженнет Мухаммед также отметила положительные изменения, вызванные философией Абдуллы Оджалана: «Он дал нам силы противостоять авторитарной системе. Мы были лишены своих прав из-за патриархальной идеологии. Благодаря философии лидера Оджалана мы узнали больше о себе и своих правах».

Подчеркнув, что они, как женщины, не будут молчать об изоляции Абдуллы Оджалана, Дженнет Мухаммед сказала: «Мы не склонимся перед политикой Турции. Мы будем бороться до тех пор, пока лидер Оджалан не обретет свободу. После землетрясения мы высказали свои опасения о его состоянии. Мы требуем немедленных объяснений по поводу его положения, а также того, чтобы нашему лидеру разрешили увидеться с адвокатами».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/NNC5p

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *