Categories: Женщины

Полиция напала на женщин ДПН, отдающих дань памяти Дениз Пойраз в Измире

Женский совет ДПН переименовал улицу в Измире, где на прошлой неделе обученным в Сирии фашистом была убита Дениз Пойраз. Полиция напала со слезоточивым газом и резиновыми пулями.

Женский совет Демократической партии народов (ДПН), посетив с соболезнованиями семью Дениз Пойраз, переименовал улицу в Измире, где на прошлой неделе в штаб-квартире ДПН турецким фашистом была убита курдская женщина. На новом уличном знаке — имя и фотография Дениз Пойраз.

Женский совет также потребовал убрать палатку перед зданием ДПН, где уже некоторое время проходит организованная государством акция протеста. «Эта палатка была установлена губернатором Измира для того, чтобы сделать нашу партию мишенью», — сказала депутат от ДПН Серпил Кемалбай. «Наша подруга Дениз была убита преступником, обученным в Сирии. Эта палатка — палатка для убийства, мы требуем, чтобы ее убрали. Пули, выпущенные в Дениз, были выпущены в человечество. Мы называем эту улицу в честь Дениз Пойраз и продолжаем бороться за демократию и мирное сосуществование в Турции».

После этого заявления женщины хотели провести демонстрацию, но были окружены полицией. Затем женщины путем сидячей забастовки заблокировали улицу. В то же время депутат от ДПН Айше Акар Башаран заявила, что палатка была провокацией, и обвинила полицию в убийстве Дениз Пойраз в здании, которое находилось под круглосуточным наблюдением. Полиция напала со слезоточивым газом и резиновыми пулями на протестующих женщин, которые затем направились в штаб-квартиру ДПН, скандируя лозунги.

Источник

Recent Posts

Езидские журналистки: женщины возглавили развитие СМИ, возникших после геноцида

Община езидов в Шенгале на протяжении многих лет сталкивалась с последовательными волнами насилия и перемещений,…

11 часов ago

Мирган Хаджи из Кобани завоевала три золотые и одну серебряную медаль на ЧМ

Молодая спортсменка из Кобани Мирган Хаджи завоевала четыре медали на чемпионате мира по классическому и…

12 часов ago

В Урмии задержали двух курдских женщин, их местонахождение остаётся неизвестным

Курдская сеть по правам человека сообщила, что сотрудники сил безопасности, связанных с Корпусом стражей исламской…

16 часов ago

Обнародовано итоговое заявление 1-й конференции Ассоциации езидской прессы в Шенгале

12 августа в местности долина Карсе в Шенгале состоялась первая конференция Ассоциации езидской прессы. Мероприятие…

2 дня ago

Фаранк Зибихи приговорена к тюрьме и лишению социальных прав в Иране

Иранские власти продолжают выносить приговоры в отношении активистов и граждан, исповедующих веру бахаи. На фоне…

2 дня ago

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале

Ассоциация езидской прессы провела свою первую конференцию в Шенгале. Дискуссии были посвящены роли СМИ в…

2 дня ago