Призыв к международным правозащитным организациям «остановить турецкую агрессию»

Женщины из кантона Евфрат в северо-восточной Сирии призывают международные правозащитные организации остановить вооруженную турецкую агрессию в регионе, подчеркивая, что режим Эрдогана совершает военные преступления против мирного населения.

В результате турецких бомбардировок кантонов Джазира и Евфрат в северо-восточной Сирии были убиты восемь мирных жителей. 25 декабря турецкие военные самолеты нанесли удары по ремонтной мастерской муниципалитета и кладбищу в Кобани, птицефабрике и больнице Машта Нур в центре города.

Больница Машта Нур была открыта в 2005 году. Здесь работали 59 сотрудников, и это учреждение оказывало помощь 500 пациентам ежедневно. Однако, больница была полностью разрушена во время турецких бомбардировок.

В течение двух дней турецкие ВВС непрестанно атаковали деревни, поселения и города вблизи границы, сообщила Зозан Бакир, пресс-секретарь ассоциации женских организаций Конгресс «Стар» в кантоне Евфрат: «Турецкий режим нанес массированные удары по важнейшим объектам гражданской инфраструктуры, включая медицинские центры, электростанции и сети водоснабжения. Десятки таких важнейших объектов были разрушены во время недавних бомбардировок. Турция атакует наш регион, чтобы скрыть собственный кризис. Кроме того, Эрдоган хочет отомстить за поражение в южном Курдистане. Но наш народ полон решимости сопротивляться, и люди готовы к борьбе. Несмотря на интенсивные бомбардировки, население выходит на улицы, чтобы выразить протест против турецкой агрессии».

«Мы будем защищать наши достижения»

Комментируя молчание международного сообщества и стран-гарантов, которые игнорируют турецкие атаки, Зозан Бакир добавила: «Это молчание говорит о том, что между турецким режимом и странами-гарантами было достигнуто соглашение. За последние два года, когда фашистский режим атаковал гражданскую инфраструктуру, погибло множество мирных жителей. Мы заплатили высокую цену, чтобы добиться успехов ради будущего наших народов на этой земле. Мы будем продолжать отстаивать эти завоевания, за которые мы дорого заплатили. Вражеский режим никогда не сможет сломить нашу волю ни подлостью, ни вооруженными атаками. Мы становимся сильнее с каждым днем».

«Удары по гражданской инфраструктуре – военное преступление»

Представительница Исполнительного совета кантона Евфрат Мизгин Халил подчеркнула, что турецкие ВВС продолжают разрушать гражданскую инфраструктуру: «Мы решительно осуждаем турецкие атаки. Удары по объектам гражданской инфраструктуры в северо-восточной Сирии представляют собой очевидное военное преступление. Турецкая авиация бьет по заводам, станциям распределения топлива, ремонтным мастерским и типографиям. Режим Эрдогана интенсифицировал удары по северо-восточной Сирии, и особенно часто эти земли становятся мишенью военных атак в течение последних трех лет. Цель Эрдогана – уничтожить завоевания революции в Рожаве».

«Турецкие атаки должны немедленно прекратиться»

Мизгин Халил призвала все правозащитные и женские организации сделать всё возможное, чтобы турецкие атаки прекратились, а мирные жители получили защиту: «Эрдогану пора предстать перед судом за убийство женщин, детей и всех граждан северо-восточной Сирии, чьи жизни оборвались из-за военных преступлений Турции. Десятки инцидентов, свидетельствующих о терроре со стороны турецкого режима и о крайней жестокости турецких войск, были задокументированы. К сожалению, международное сообщество хранит молчание по поводу военных преступлений в нашем регионе. Несмотря на нормы военного права и конвенции о нарушениях прав человека, международное сообщество игнорирует происходящее. Их позиция свидетельствует о том, что с режимом Эрдогана заключена сделка».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/DmAbx

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *