Categories: Женщины

Пусть история рассудит

В начале ХХ века судьбу курдов определили геополитические интересы крупнейших капиталистических держав, заинтересованных в игнорировании и уничтожении нашего народа во всех четырех частях Курдистана.

Турецкое государство десятилетиями проводило политику отрицания и насильственной ассимиляции курдов. Наш народ  — не агрессор,  не захватывает чужие земли,  не убивает ни в чем не повинных людей. Курды защищают свою Родину, свою землю, которая по праву принадлежит им.

Против нашего народа  ведется  настоящая  война. Страшное подтверждение этого  —  трагедия в Шенгале , где живут езиды,  являющиеся  частью древнего курдского  народа. Их религия, езидизм —  часть мировой культуры.

На протяжении последнего тысячелетия езиды постоянно подвергаются массовому истреблению и уничтожению. История насчитывает 73 акта геноцида в отношении езидского религиозного меньшинства на Ближнем и Среднем Востоке.

3 августа 2014 года вооруженная армия  головорезов ИГ напала на езидский  Синджар. Уничтожалось все живое, кровь лилась рекой. Весь регион содрогался  от криков  детей,  стариков  и  женщин. Мужчинам  безжалостно  отрезали головы,  женщин и малолетних девочек насиловали  тысячами.  Сотни  езидов  были  похоронены заживо.

Те, кому удалось  бежать в горы, под палящим солнцем,  на камнях и скалах расставались с жизнью,  погибая от жажды и голода.  Чтобы не попасть в руки варварам,  женщины, спасая свою честь,  бросались со скал в пропасть.

Тех, кто отказывался принять  ислам, варвары  убивали — отрезали головы , руки, ноги и бросали  умирать мучительной смертью.  Девушек забирали и на рынках продавали в рабство: многие  до сих пор остаются в плену.

Трагедия  стало возможной  из – за преступного плана определенных кругов и сил, предавших  езидов.  Никто, ничто  и никогда не сможет оправдать эту измену.

Более того:  как стало известно, Региональное правительство Южного Курдистана приступило к  строительству  37 — километрового   рва  глубиной два  и шириной три метра,  который должен разделить Шенгал и Западный Курдистан. Это еще  одно доказательство  предательства   и  преступлений      ДПК. Стыд и позор!

Каждый воин,  принимая присягу, клянется верно служить своему народу —  каждый, но только не пешмерга  и Демократическая  партия Курдистана.  Незадолго до этого у езидов  было принудительно изъято оружие. Людей  уверяли, что они находятся  под защитой пешмерга.

Но безоружных езидов  бросили, оставили   на растерзание  средневековым варварам, а так  называемые «защитники»  трусливо  бежали  без оглядки.

У власть имущих свои интересы, свои договоренности, которые превыше родного народа,  ведь  он  перестал быть родным, а  стал чужим и ненужным. Пусть история  рассудит  — Бог им судья…

На помощь пришли  вооруженные идеями  нашего национального лидера Абдуллы Оджалана бесстрашные парни и девушки из РПК и Отрядов народной самообороны Западного Курдистана.  Прорвав окружение, курдские партизаны  спасли  жизнь десяткам  тысяч  людей.

Сегодня  курдский народ,  возглавляемый  РПК  и ставший  самой динамичной,  авангардной  силой в  борьбе  за демократизацию Ближнего и Среднего  Востока, вызывает восхищение всего мира — героическая оборона Кобани явилась примером несгибаемого мужества и презрения к смерти  людей, ибо самое  святое для человека  — Родина.

Сегодня тысячи езидов  Синджара,  ставшие беженцами  остаются жить на чужбине в тяжелых условиях и ничего не имеют,  кроме памяти о своей  земле, залитой кровью  родных и близких. Это —  наша общая беда и наше горе.

Каждый из нас должен внести свою лепту: кто словом, кто делом, кто поступком, облегчив тем самым эту боль. Благодаря   подвигам партизан  РПК и ополченцев Западного Курдистана  тысячи людей спасены,  построены лагеря  беженцев, открыты школы — помощь поступает со всей планеты.

Но борьба продолжается. Сегодня езидские парни и девушки встают на защиту родной земли,  вступая  в  ряды  Отрядов  сопротивления Шенгала.

Удивление и восторг вызывают курдские женщины, занявшие достойное место среди защитников  Родины. Курдская женщина, любящая мать и хранительница семейного очага,  стала солдатом Отчизны.

Ни стабильности, ни  мира не будет на Ближнем и Среднем Востоке без решения курдского вопроса — никому не удастся сломить  наш  народ.

 

                                                                         Джульетта  РАШОЯН

 

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/2zxuk
ВИАН

Recent Posts

ЖОС сообщили о гибели командира Зозан Хасаке

Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) опубликовало заявление о гибели одной из командиров, Зозан Хасаке. ЖОС…

16 часов ago

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

17 часов ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

17 часов ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

20 часов ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

20 часов ago

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

24 часа ago