Революция Рожавы – источник вдохновения для женщин

Рожавской революции уже 8 лет. Халида Ангизак — одна из женщин, возглавлявших ее. Она рассказала новостному агентству «ФратНьюс» о том, как развивалась революция Рожавы.

Ангизак сказала, что национальное государство стало источником очень многих проблем на Ближнем Востоке. Эта структура, по ее словам, отжила свое время: «Хаотические процессы вызывают моменты свободы, и обретение свободы проявляется в данный момент. Так возникают революционные события. В революционных процессах происходит трансформация и воссоздание».

НА ОСНОВЕ ТРЕТЬЕГО ФРОНТА

Ангизак сказала, что сирийский народ восстал 25 марта 2011 года в Дэре и революция распространилась по всей Сирии как эффект домино: «Голос, исходящий со стороны Рожавы, а также предложенный проект и позиция, которая была продемонстрирована, повлияли на революционный процесс в Сирии. На Ближнем Востоке и во всем мире разные силы сражались друг с другом, разделившись на два фронта. Ни у одного из них не было долгосрочного проекта решения проблем. Проект демократического общества основывался на третьем фронте в Рожавеи на Ближнем Востоке и предвосхитил реальные политические изменения. Не затрагивая границы, регион Рожава создал свою автономию в пределах Сирии. Здесь создана жизнь, основанная на братстве народов, на принципе демократической нации и конституции, на эмансипации женщин. Народ будет организовывать и строить свою собственную социальную систему, при этом ни на кого не нападая и развивая самооборону на основе легитимности».

ЖЕНЩИНЫ НА ДОЛЖНОСТЯХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ 

Ангизак сказала, что одним из основополагающих принципов третьего фронта является организация людей, а также примирение социальных конфликтов и столкновений на демократической основе и действия в согласии с другими движениями и партиями в курдском вопросе: «Проект предусматривает определение общей политики по содействию трансформации и постоянному сотрудничеству с сирийской демократической оппозицией. Революция будет развиваться под руководством женщин, а женщины будут руководить процессом строительства общества. Решение гендерной проблемы не будет отложено до окончания революции. Такие вопросы, как пол, класс, экономика и безработица, не будут отложены, и решения будут разработанынезамедлительно. Одной из важных перспектив революции является то, что народ долженуправлять собой и организовываться на основе легитимной самообороны.

НАПАДЕНИЯ НА РЕВОЛЮЦИЮ

С 7 по 19 июля силы режима и другие были окружены в Кобани, и в конце концов они были повержены. 19 июля 2012 года революция Рожавы началась в Кобани и распространилась на Африн 20 июля, Дерик 22 июля, а затем и на Амуде, Тирбесие, Тил Темир и остальную часть Рожавы. 19 июля 2013 года группы, которые называли себя Свободной сирийской армией, решили прекратить атаковать сирийский режим и вместо этого начали нападать на Рожаву. Борьба с этими группировками велась до 2014 года. Группы из Свободной сирийской армии имели связи с турецким государством. Ими фактически руководило фашистское турецкое правительство. Почти все группы, которые называли себя «оппозиционными» силами в Сирии, атаковали курдские территории.

ИГИЛ* НАПАЛ НА КОБАНИ

Группировка ИГИЛ напала на Кобани после Мосула. Они хотели подавить курдское освободительное движение и положить конец демократической народной революции, начинающейся в Кобани. В Кобани велась напряженная борьба против группировок. Курдский, арабский, армянский, ассирийский и сирийский народы объединились и вели Великую войну против проклятия человечества. И мы выиграли ее. Было освобождено 40% территории Сирии. Турецкий фашизм не мог этого допустить и напал на Африн напрямую, потому что они не хотят, чтобы курды достигли определенного общественного положения.

ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ ЖЕНСКИЕ ДВИЖЕНИЯ

Женские отряды самообороны (ЖОС) стали примером для женщин мира и открыли путь для дипломатии. На фоне безнадежности женских движений, падения морального духа, когда казалось, что все возможности исчерпаны и решений не осталось, революция Рожавы стала источником морального духа и вдохновила женщин на борьбу. Многие женщины-интернационалистки приехали в ЖОС со всего мира, и многие из них погибли. Товарищ Авсин была из Африки. Товарищ Легерин – из Аргентины. Мы также должны помнить турецких женщин-революционерок. Я праздную годовщину революции Рожавы во имя всех женщин мира, в надежде, что она станет ближневосточной революцией».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/fq1CC