Сегодня в Анкаре открывается первое судебное заседание по делу 11 журналистов

Сегодня в Анкаре открывается первое судебное заседание по делу 11 журналистов, арестованных 7 месяцев назад.

8 февраля главная прокуратура Анкары предъявила обвинение 10 курдским журналистам, девять из которых находятся под стражей до суда с конца октября, по обвинению в членстве в террористической организации. Обвинительное заключение было предоставлено адвокатам журналистов 17 февраля после его утверждения судом. Суд открывается сегодня в Анкаре.

Обвиняемые: редактор информационного агентства «Месопотамия» Дирен Юрцевер; репортеры из Месопотамии Бериван Алтан, Джейлан Шахинли, Дениз Назлим, Эмрулла Ачар, Хакан Ялчин, Салман Гюзельюз и Земо Аггоз Йигитсой, независимый журналист Ознур Дегер; корреспондент прокурдского новостного сайта JINNEWS Умм Хабибе Эрен; и бывший стажер-репортёр из Месопотамии Мехмет Гюнхан.

В прошлом году в Турции было два массовых ареста журналистов, один раз в июне и один раз в октябре. 8 июня по приказу Главной прокуратуры Диярбакыра (Амеда) были арестованы 20 работников курдских СМИ, 16 из которых остаются в предварительном заключении без предъявления обвинений. В ходе второго рейда 25 октября были арестованы еще 11 курдских работников СМИ, девять из которых находятся в тюрьме Синджан в Анкаре.

Репортер MA Земо Аггоз находится в декретном отпуске и была освобождена. Требование явки было предъявлено бывшему стажеру MA Мехмету Гюнхану, который также был освобожден.

Эти одиннадцать журналистов были обвинены в «членстве в РПК/КСК». Обвинительное заключение Главной прокуратуры Анкары состоит из 210 страниц, в основном содержащих отчеты, опубликованные МА, всего 149 статей. Двенадцать страниц посвящены заявлениям Рабочей партии Курдистана (РПК) и Ассоциация общество Курдистана (АОК). В качестве доказательств представлены изъятые носители информации и протоколы прослушивания телефонных разговоров. Согласно им, общение подсудимых прослушивалось в период с февраля по сентябрь 2021 года. Кроме того, под кодом «k8ç4b3l1t5» указаны показания негласного свидетеля. Однако в показаниях говорится только о том, что обвиняемые работали на MA и JinNews.

Генеральная прокуратура требует для всех обвиняемых тюремного заключения на срок от семи с половиной до пятнадцати лет.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Teq7E

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *