Ширин АБАДИ: «Освобождение Абдуллы Оджалана — залог диалога и мира»

Лауреатка Нобелевской премии мира Ширин Абади считает, что курдский вопрос может быть решен исключительно путем диалога и взаимного согласия:

— Проводимой Турцией в отношении курдов политике и содержанию Абдуллы Оджалана в изоляции должен быть положен конец, а для того, чтобы найти выход из создавшегося положения и решить проблему, сторонам следует сесть за стол переговоров и начать диалог.

Турецкие власти отвечают на выдвигаемые курдским народом демократические требования жестким языком оружия и войны. Прежде всего я хотела бы выразить соболезнование родным и близким погибших мирных граждан. Естественным правом человека является право на жизнь, н никто не смеет посягнуть на нее.

Государство, в котором существует насилие, не может быть демократическим. Турецкие власти обязаны крайне внимательно относиться к соблюдению прав человека. Проживающие в Турции представители курдского этноса, должны получить реальную возможность пользоваться всеми предусматриваемыми законодательством правами. Необходимо обеспечить право на использование и развитие родного языка, стимулирование и поддержание культуры. Язык и культура народа должны жить — это неотъемлемое право человека. В связи с этим я возлагаю надежду на то, что в течение скорого времени переговоры по данной проблематике будут возобновлены и принесут реальные результаты.

Ширин Абади также затронула проблему, связанную с замалчиванием мировым сообществом кровавых событий, имевших место на территории Северного Курдистана. Она подчеркнула, что иностранные государства не затрагивают эту тему, хотя гуманитарные права курдского народа попираются и не соблюдаются.

Ш. Абади также коснулась вопроса, связанного с содержанием лидера курдского народа Абдуллы Оджалана в заключении в условиях фактической изоляции. По ее мнению, освобождение курдского лидера приведет к установлению мира, а также будет способствовать диалогу между сторонами конфликта. В настоящее время Абдулла Оджалан лишен возможности встречаться с адвокатами, семьей, родными и близкими, хотя имеет право на встречи и общение. Это его естественное и неотъемлемое право, поскольку Абдулла Оджалан является политическим заключенным.  

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/qrGDN

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *