Categories: Женщины

Синор Гелавеж: восстание «Женщины, жизнь свобода» – это выход

Член исполнительного совета Ассоциации свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) Синор Гелавеж рассказала телеканалу JIN TV о женском восстании, которое началось в Восточном Курдистане и Иране в 2022 году после убийства Жины Махсы Амини. 22-летняя курдянка скончалась в Тегеране 16 сентября 2022 года после ареста и жестокого обращения со стороны иранской полиции нравов.

Синор Гелавеж сказала, что иранское правительство считает народ ответственным за политический, социальный и экономический кризис, и поэтому совершает репрессии. Она заявила, что государство препятствует участию общества, особенно женщин, в жизни и изолирует женщин от общественной и политической сферы.

Синор Гелавеж отметила, что женский вопрос стал тупиком: «С одной стороны, общество страдает от репрессий. С другой стороны, женщины продолжают свою борьбу».

Она добавила, что надежда женщин на выход из социального, политического и экономического кризиса, который длится уже 40 лет, – это восстание «Женщины, жизнь, свобода». Вот почему женщины – активные его участницы.

Синор Гелавеж отметила, что иранское правительство в течение многих лет пыталось уничтожить оппозицию, подавить и заставить замолчать тех, кто выступает против угнетения, называя их провокаторами.

«Опять же, религия – это самое мощное оружие, которое режим использует против общества», – сказала Синор Гелавеж, подчеркнув, что государство считает, что имеет право на любые суждения.

«Иранский режим всегда использовал смертную казнь в качестве основного инструмента для подавления растущего голоса сопротивления и диссидентов, выступающих за свободу», – сказала Синор Гелавеж. Она добавила: «Однако, когда мы смотрим на историю или на сегодняшний день, ясно видно, что общество не сдается перед лицом этого угнетения».

Синор Гелавеж отметила, что АСЖВК и ПСЖК начали кампанию «Нет казням, да свободной жизни» против усиливающихся репрессий и казней в последнее время, и сказала, что с помощью этой кампании они стремятся сделать так, чтобы голос свободы услышали повсюду.

Также она подчеркнула, что, несмотря на все притеснения и нападения, народ никогда не прекращал борьбу: «Как сказал лидер Абдулла Оджалан, этот век станет веком свободы женщин. Самым большим доказательством этого является восстание «Женщины, жизнь, свобода» в Восточном Курдистане».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Ялда Ахмад: пять лет репрессий не сломили волю афганских женщин

15 августа 2021 года движение «Талибан» вернулось к власти в Афганистане, взяв контроль над столицей…

30 минут ago

Салиха Аята: женщины — главная сила в борьбе за мир

Парламент принял рамочный закон, и теперь документ должен вступить в силу. Пока все с напряжением…

30 минут ago

Курдская правительница Мир Ханзад, возглавлявшая эмират Соран около 400 лет назад

Мир Ханзад, чье имя недостаточно освещено в курдской истории, известна как одна из выдающихся женщин-правительниц,…

20 часов ago

В Иране создан Совет женской революции

В Совет входит группа активисток, работающих в сфере политики, гражданского общества, СМИ, защиты прав женщин…

1 день ago

Представители Автономной администрации приняли участие в семинаре о правах женщин в Тунисе

Представители Автономной администрации Рожавы приняли участие в международном семинаре «Семьдесят лет Кодексу о личном статусе:…

1 день ago

Конгресс «Стар» выразил солидарность с борьбой женщин Афганистана

Сегодня, в субботу, ассоциация женских организаций Конгресс «Стар» выступила с публичным заявлением в городе Камышло…

2 дня ago