Сопредседательница АДС: женщины должны сплотиться и усилить борьбу

В преддверии 25 ноября корреспондент ANF взяла интервью у Эмине Омер – сопредседательницы Ассамблеи демократической Сирии (АДС). Омер подчеркнула, что борьба женщин против войны и менталитета власти и насилия крайне важна.

«Державы-гегемоны ввергают общество в хаос попытками сформировать новое мироустройство. Они вносят глубокий раскол в социум и разжигают войны. Эта ситуация сказывается на женщинах самым негативным образом. Поэтому женщины должны выступить против этой войны и хаоса первыми».

В преддверии 25 ноября – Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин – корреспондент ANF взяла интервью у Эмине Омер – сопредседательницы Ассамблеи демократической Сирии (АДС). Омер подчеркнула, что борьба женщин против войны и менталитета власти и насилия крайне важна.

— Как Вы оцениваете войну, которую ведут национальные государства в Рожаве, уничтожая народы?

— Концепция войны против курдского народа возникла столетие назад и не исчерпана до сих пор. Земли Курдистана были разделены, народ оказался раздроблен и вынужден жить на территории четырех государств. Несмотря на то, что миновало уже столетие, эта раздробленность по-прежнему причиняет нам глубокую боль. Столетняя политика геноцида продолжается до сих пор. Они хотят уничтожить курдов, проводя политику систематического геноцида, вынуждая людей бежать с родной земли и изменяя демографическую структуру населения.

— Как отражаются атаки турецкого режима на женских организациях и социальной борьбе?

— До начала турецкой оккупации женщины успели стать первопроходцами в Африне, Гре Спи и Сарекание. Здесь были развиты женские организации, женщины активно работали в учреждениях Автономной администрации, соответствующие учреждения решали важные задачи. Велась важная работа по помощи женщинам и созданию демократического общества. Кроме того, шла активная борьба за изменение менталитета.

К сожалению, после начала оккупации в отношении женщин стали проводить грязную политику. У них отняли права, завоеванные в результате длительного сопротивления и борьбы. Оккупация сопровождалась массовыми убийствами, похищениями, арестами, насилием над женщинами и принуждением людей к миграции. Всё это вело к моральному истощению.

На оккупированных территориях до сих пор предпринимаются попытки воспрепятствовать реализации права женщин на борьбу, но политики и активистки не прекращают сопротивляться. В этих регионах нет ни женских организаций, ни гарантий прав женщин.

Если мы оценим ситуацию в северо-восточной Сирии, то там женщины участвуют в жизни общества, выполняя миссию первопроходцев. Они подарили глоток свежего воздуха тем, кто живет в зоне оккупации. Борьба и сопротивление в этом регионе имеют одной из целей освобождение женщин, живущих в условиях оккупации. В северо-восточной Сирии строится демократическое общество с активным участием женщин в жизни социума – у них есть права и свободы. Однако, по мере усиления сопротивления и борьбы усиливаются и атаки турецкого режима. Враг боится силы, он опасается воли женщин и демократического общества, поэтому в ход идет специальная политика войны против женщин. По мере развития борьбы видных лидеров женского движения убивают, чтобы заставить женщин молчать. Первыми жертвами становятся женщины-первопроходцы.

Следует понимать, что построение демократического общества противоречит интересам гегемонистских держав. Они знают, что это помеха для реализации их целей и сохранения контроля над регионом.

— Почему вы считаете важным бороться с религиозностью, национализмом и сексизмом на Ближнем Востоке?

— Религиозность, национализм и сексизм не принесли обществу ничего, кроме страданий. Эти факторы ведут к разрушению общества. Они убивают возможность сосуществования. Мы должны бороться против этих явлений. Если не вести борьбу с менталитетом, сформировавшимся в этих условиях, свобода будет недостижима. Религиозность, национализм и сексизм – это идеологические болезни. Они ослепляют, и освободить общество от этих оков можно только через борьбу.

— Как развивалась и насколько реализована на практике кампания «К женской революции под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода» в Рожаве? Какие цели будут поставлены в новом году борьбы к 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин?

— После убийства Жины Амини кампания, начавшаяся в Иране и Восточном Курдистане под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», получила поддержку и со стороны женщин региона. Эта кампания распространилась по всему миру. Женщины постоянно подвергаются насилию со стороны государства и общества. Участие активисток в подобной кампании должно быть широким. В каждом обществе присутствует насилие, хотя его степень может разниться. В северо-восточной Сирии участие в кампании было активным, и оно продолжается. Это свидетельствует о том, что женщины в этом регионе готовы трудиться ради своего будущего.

Мы будем противостоять насилию над женщинами, так как считаем его неприемлемым.

По мере того, как фронт борьбы женщин против насилия ширится, насилие усиливается. Мы говорим, что XXI век – это столетие, в котором свобода женщин будет достигнута, а борьба выйдет на пик, но мы должны видеть и параллельный рост насилия. Державы-гегемоны втягивают общество в хаос, создавая новое мироустройство. Они вносят глубокий раскол в социум, они разжигают войны. Эта ситуация сказывается на женщинах самым негативным образом. Поэтому женщины должны встать на защиту от этой войны и хаоса первыми. Насилие над женщинами порождается хаосом и войнами. В условиях войны такие, как мы, страдают в первую очередь. Женщины вынуждены мигрировать, их убивают, они сталкиваются с политическим насилием. Сила, способная положить конец войне, должна принадлежать нам. Именно женщины должны вести народы к свободе. Поэтому наша цель в этом году – прекращение войны, обеспечение свободы женщин, обеспечение прав человека и построение демократического общества.

Женщины должны усилить борьбу. Мы можем перечислить множество видов насилия, включая физическое, психологическое и экономическое. Мы пережили огромную боль и продолжаем испытывать её и сегодня. Женщины должны собрать свою силу в кулак и объединиться. Чем больше связей мы создадим, тем проще будет добиться своих прав, изменений и преобразований в обществе. Поэтому женщины должны усилить свою борьбу.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/8sC30

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *