На демонстрации в честь 25 ноября задержаны множество человек

Турецкая полиция разогнала публичный митинг в Ширнаке с применением насилия. Сегодня был задержан по меньшей мере 21 демонстрант; в их числе были корреспонденты информационных агентств MA и JinNews.

Сотрудники турецкой полиции разогнали демонстрацию в Ширнаке, приуроченную к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Под стражу был взят по меньшей мере 21 человек, включая политиков, активисток курдского женского движения и журналистов.

Полиция оправдывает свои жёсткие действия запретом на проведение собраний, который вынесла администрация губернатора. Среди задержанных – бывшие мэры городов Силопи и Идиль Адалет Фидан и Сонгюль Эрден (их лишили должностей распоряжением властей), сопредседатель районного отделения Партии народного равенства и демократия (ПНРД) в Идиле Альфасия Нас, активистка Движения свободных женщин (ДСЖ) Гюлер Тунч, политики от ДПН Эвин Эрден и Асуман Кюльтер, а также сопредседатель районной ассоциации Партии демократических регионов (ДПР) в Джизре Зилан Яман. Также были задержаны корреспонденты новостных агентств «Месопотамия» (МА) Зейнеп Дургут, Омер Акын и Розерин Гюльтекин из JinNews.

В знак протеста против давления правоохранителей на демонстрантов группа людей организовала сидячий протест перед зданием местной штаб-квартиры ДПН. Курдский депутат Науроз Уйсал Аслан, которая была в числе участников демонстрации, осудила насильственные действия полиции, заявив: «Даже в день борьбы против насилия над женщинами государство позволяет атаковать нас, исходя из патриархальных позиций. Мы не будем мириться с попытками заставить женщин молчать».

Аслан добавила, что в результате атаки полицейских пострадала техника присутствовавших журналистов, которые хотели заснять происходящее. У некоторых конфисковали средства видеозаписи. «Полицейские забрали несколько камер. Так они препятствуют важной работе прессы», – подчеркнула политик. Она потребовала немедленного освобождения всех задержанных. Сидячий протест завершился скандированием лозунга «Женщины, жизнь, свобода».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/gIwSa

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *