Star FM исполняется 7 лет: мы хотим быть голосом женщин

Радиостанция Star FM, первая женская радиостанция в Северной и Восточной Сирии, начала вещание семь лет назад, чтобы быть голосом женщин.

Star FM начал вещание в Северной и Восточной Сирии 15 декабря 2017 года под девизом «Голос женщин и жизни». Все сотрудники « Star FM» — женщины, а программы — женские и о женщинах.

 Радиостанция Star FM была открыта после революции в Рожаве, также известной как женская революция. Программы радиостанции посвящены многим вопросам, таким как история женщин, искусство и культура, политика и самооборона. Каждый год радиостанция выпускает новые программы о женщинах.

 Star FM — первая женская радиостанция в Северной и Восточной Сирии. Радиостанция вещает на двух языках: курдском и арабском. В настоящее время в эфире радиостанции 24 программы о здоровье, социальных и культурных проблемах, правах детей, жизни в деревнях и городах, стихах и рассказах.

 «РАДИОСТАНЦИЯ ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ»

 «Радиостанция играла важную роль во время революции и играет до сих пор», — говорит Диджле Демхат, один из руководителей Star FM. «Третья мировая война продолжается, и мы играем важную роль в подготовке репортажей, несмотря на отключение интернета. Радио — важный инструмент гуманитарной коммуникации. Радио по-прежнему остается самым популярным видом СМИ во всем мире. После революции в западном Курдистане радиостанции были открыты в каждом городе Северной и Восточной Сирии. Радиостанции играют важную роль в предоставлении информации о событиях».

«РАДИОСТАНЦИЮ МОЖНО СЛУШАТЬ СО ВСЕГО МИРА».

Говоря об открытии радиостанции Star FM, Диджле Демхат сказал: «Решение об открытии Star FM было принято в 2016 году. 15 декабря 2017 года она начала вещание. Вначале радиостанция вещала только в кантоне Камишло, но в 2020 году она начала вещание в регионе Джизир. Радиостанцию Star FM можно слушать со всего мира на ее официальном сайте».

 «STAR FM — ЭТО ГОЛОС, МЕЧТА И НАДЕЖДА ЖЕНЩИН».

Диджле Демхат также рассказала о значении слова «Звезда». «Существует множество богинь. В Месопотамии женщины играли важную роль. По этой причине первая богиня, которую символизировали звезды, называется «стерк», то есть звезда. В честь этой богини была названа Star FM. В честь этой богини названо множество женских организаций, например, Kongra Star. Star FM — это голос, мечта и надежда женщин».

 «РАДИОСТАНЦИЯ ВЕЩАЕТ НА КУРДСКОМ И АРАБСКОМ ЯЗЫКАХ»

Радиостанция Star FM транслирует свои программы на курдском и арабском языках. Говоря о программах радиостанции, Диджле Демхат сказал: «Наши программы о женщинах, детях, здоровье, искусстве и культуре, а также утреннее шоу под названием «Rojbaş (Доброе утро)». У нас также есть программа о жинеологии (Наука о женщин)». Сейчас радиостанция вещает на всю Северную и Восточную Сирию».

«МЫ ОСТАВИМ СВОЙ СЛЕД»

Лилав Хасан, еще один менеджер радиостанции, рассказал нам, что они отмечают годовщину радиостанции Star FM, чтобы вспомнить женщин, отдавших свои жизни за эту страну. «Радиостанция Star FM начала вещание после революции в Рожаве и играет важную роль в этой революции. Как женщины, мы оставим свой след в революции вместе со Star FM».

«STAR FM СТАЛА ГОЛОСОМ ЖЕНЩИН».

«Когда радиостанция Star FM начала вещание, на ней работали всего две женщины. Сейчас на радиостанции работает много женщин. Для нас это победа. Я рассматриваю радиостанцию не как место работы, а как место обучения». В последние годы многие журналисты подвергаются нападениям. Наши коллеги подвергаются нападениям каждый день. Нападения на журналистов, особенно на журналисток, показывают, что государства боятся женщин. Потому что журналистки раскрывают правду. Star FM стала голосом женщин».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/lzinq

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *