Субботние матери: «24 года борьбы»

Впервые «Субботние матери» собрались на площади Галатасарай 27 мая 1995 года, чтобы попытаться добиться истины в отношении своих родственников, пропавших без вести после задержания. Сегодня, спустя 24 года, они вновь собрались здесь. Их сопровождали член парламента от ДПН Оя Арсой, член парламента от Народно-республиканской партии Сазгин Танрикулу и председатель стамбульского отделения Ассоциации по защите прав человека Гульсаран Йолари.

 Мы обязательно победим

Матери мира прошли на площадь Галатасарай, огороженную металлическими конструкциями, неся в руках красные гвоздики. Ханифе Йилдыз, мать Мурата Йлдыза, пропавшего без вести после того, как он был арестован, заявила: «Мы воздвигнем на этой площади статую, которая станет символом всех пропавших без вести в участках людей. Мы обязательно победим, они потерпят поражение».

Ханим Тосун, жена пропавшего без вести Фахми Тосуна, сказала следующее: «Это площадь, где мы попрощались с Матерью Берфо. Мы дали ей обещание на этой самой площади. Мы дали обещание всем нашим пропавшим без вести родственникам. Мы никогда не забудем о них, не предадим их память. И не прекратим приходить на эту площадь».

После совместного заявления матери возложили красные гвоздики и плакаты, на которых было написано «Мы не оставим площадь Галатасарай», к памятникам, воздвигнутым в честь 50-летия существования турецкой республики. Затем они направились в сторону местного стамбульского отделения Ассоциации по защите прав человека по улице Истиклал, неся в руках фотографии своих исчезнувших родственников.

Запрет на посещение площади от полиции на 40 недель

Полиция напала на демонстрацию, проведённую «Субботними матерями» 25 августа 2018 года на 700-й неделе протеста, прервав её. Тогда со стороны полиции был выпущен запрет для «Субботних матерей» посещать площадь Галатасарай на протяжении сорока недель.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/x9Fqy