Categories: Женщины

Свободная женщина — свободное общество!

 

Революционные изменения, происходящие в Западном Курдистане, резко изменили судьбу курдской женщины.

Сегодня  мы плечом к плечу с мужчинами сражаемся за свободу и демократию, за светлое будущее нашей Отчизны.

Женщины, некогда запертые в четырех стенах, испытывавшие всею тяжесть гнета и насилия дошедшей до наших дней средневековой феодально-патриархальной системы, стали полноправными членами общества, получают образование, работают, занимают высокие должности в органах местной власти.

Но существующая  система не сдается. Осознавая неминуемость  поражения, она судорожно пытается любой ценой продлить возможность своего существования, используя с этой целью самое беззащитное и миролюбивое существо, ту, кто дарит жизнь, — женщину.
Традиционный для Ближневосточного региона уклад жизни по – прежнему пытается искусственно оторвать женщину от общества, сделав ее рабой семьи.   

С другой стороны, существующая на Западе система ежедневно и ежечасно  порождает такие  несвойственные восточному менталитету  пороки, как проституция и наркомания, являясь для них питательной средой.
Сломленная, лишенная желания жить женщина не сможет оказать сопротивление, став потенциальной жертвой любого насилия.   

Именно женщины и дети чаще всего становятся жертвами бандитов и террористов, нападающих на мирных жителей. Их берут в плен, они подвергаются насилию и погибают в страшных мучениях.
Но женщины Западного Курдистана доказали, что никому не позволят попирать свою честь и гордость. Женщины стали  одной из ведущих сил, обеспечивающих победу демократических преобразований Западного Курдистана.

Наши матери и сестры  активно  участвуют в проведении революционных реформ,  призванных  обеспечить мир и благополучие Родины. Именно женщины стали авангардом   нашей всенародной борьбы.
Несмотря на то, что участие женщины в национально-освободительной борьбе вызывает не только уважение, но негативную реакцию со стороны сторонников традиционного уклада жизни, как это происходит в Иране, где женщин приговаривают к смертной казни даже за стремление защитить свою честь, мы уверенно боремся за свои права, являясь примером для всего Ближнего и Среднего Востока.

Благодаря нашей борьбе уйдут в прошлое такие дикие и несовместимые с уважением к женщине – матери пережитки, как насильственное замужество, убийство «во имя чести», заключение брака между несовершеннолетними, калым и т. д.

Прогрессивные изменения должны  стать частью действительности не только Западного Курдистана, но других частей нашей Родины и всего региона. Именно это, как неоднократно подчеркивал наш национальный лидер Абдулла Оджалан, возродит Ближний и Средний Восток.
Основой современной  семьи должны стать взаимное уважение друг к другу  и гармония отношений.

Мы верим в свои силы, в то, что нет ничего невозможного для труда,  вдохновения и свободы.

 Мы должны по призыву нашего лидера объединить свои усилия, ибо только это позволит в полной мере реализовать огромный творческий потенциал наших женщин и дать им возможность  занять достойное место в обществе и жизни.

 Мы — созидатели свободной, демократической жизни!

Роза АМАД
 
«Свободный Курдистан» № 5

     

 

 

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/I8Vpn
ВИАН

Recent Posts

ЖОС сообщили о гибели командира Зозан Хасаке

Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) опубликовало заявление о гибели одной из командиров, Зозан Хасаке. ЖОС…

12 часов ago

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

13 часов ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

13 часов ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

16 часов ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

16 часов ago

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

20 часов ago